Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

220 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Армавирские белоголовые космачи
Евгений
сообщение 11.6.2010, 23:45
Сообщение #21

Вставить ник
Цитата
Из: Североморск-3, Мурманская область
Статус: Offline

Да уж лапа что надо, слов нет, одни слюни!!!

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 12.6.2010, 1:11
Сообщение #22

Вставить ник
Цитата

Евгений, благодарю Вас! Рад приветствовать на форуме!!!

:cherry:

+Цитировать сообщение
Гость_?????_*
сообщение 12.6.2010, 1:59
Сообщение #23

Гости

Цитата

Priwet Wsem.Kone4no toljko posle linki u mnogich otbiwaet lappu ja po swoim armawiram nabljudaju.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 15.6.2010, 10:29
Сообщение #24

Вставить ник
Цитата

Доброе утро коллеги! Разбирал сегодня почту и нашел интересную переписку с голубеводом из Карачаево-Черкессии, из станицы Баталпашинской. Не раз сталкивался с тем, что на выставках ко мне подходили люди и называли нашу армавирскую породу – черкесской. По началу меня это очень удивляло, позднее уже стал более спокойно относиться, действительно породы развивались параллельно, возможно оказывали друг на друга влияние. Есть у меня знакомый, переехал из Черкесска, держит несколько пар красных белоголовых чубатых - считает их черкесскими, так и общаемся , он говорит красно-рябые « черкесы», а я красно-=лысые армавирцы, но друг друга понимаем )))

Цитата
Баталпашинка казачий полустанок, Краснорябые бесчубые- это порода которая привезена казаками которые воевали с Персией и привезли на Северный Кавказ. В том числе и в Баталпашинку. Докажите что не наши казаки привезли их в Баталпашинку? И ваши Армавирские голубеводы взяли на себя ответственность признать их своими.
Николай Иванович (Водяной)

Мой ответ: «Здравствуйте Николай Иванович! Вы из Карачаево-Черкесии, как я понимаю, там есть своя порода белоголовых бойных голубей, которых у нас называют Черкесскими. Знаю точно, что в армавирских их вливали, особенно последние лет 20. Стандарт на наших голубей, приняли около 60 лет назад, в те времена и сейчас большинство голубеводов Армавира держали именно эту породу. Но среди двух пород все равно есть много отличий. У армавирских горелая масть, черного цвета не бывает, а у черкесских насыщенный черный цвет, отличаются по длине клюва, по кол-ву белых маховых, по обрезу голову. У меня было две пары черкесских белоголовых их Теберды, отличия и разница между нашими порода очень заметна, хотя возможно что они родственные. В любом случае, я бы лично очень хотел восстановить справедливость. Если бы Вы мне немного помогли с фотографиями, описанием, историей, мы бы могли показать их людям на сайте, их будут узнавать. С уважением, Николай

Цитата
Ответ: Сразу после Великой Отечественной войны, у кого оставался голубь у кого голубка. Делали так, один к другому шёл и договаривались так, или забирай голубя или давай голубку, но чтоб голубята были. И паровали одной масти, красный значит с красным, жёлтый значит с жёлтым и т.д. Это мне рассказывал фронтовик Фисенко Илья Николаевич, когда я был ещё пацаном.Красные лысые и жёлтые лысые бесчубые. Были у нас давно сколько я себя помню. А голубями я занимаюсь с 3-х лет, а мне сейчас 53 года. Бесчубых лысых с Армавира приезжали и выменевали на ящик сливочного масла, это мне рассказывал Подсвиров Андрей Иванович. Чубатых лысых сделали уже в Армавире. Именно бесчубыми красно-рябыми и жёлто-рябыми занимался Капустин дед Прокофий, чёрно-рябыми чубатыми занимался Чернышов, бесчубыми чёрно-рябыми среднеклювыми занимался Бобенко и у них было соревнование у кого лохматче и краска насышщеней. Ченышову породу извел сын алкоголик, приготавливал закуску из них уцелели единицы, а Бобенко почти всю свою птицу продал как раз в ту сторону Теберды. Приезжали с Джегуты и забра последнюю пару где то 92 году за 600 руб. Сын его говорил после продажи он 2 дня за ними плакал. За кого я рассказал их уже давно нету на свете. А теперь мы пытаемся востановить утраченное. Человек пять занимаемся этим делом. Здесь у нас занимаются в основном держат барохло. И откуда их только завезли? Под мою диктовку печатает ученик, отрывать его от занятий на долго не могу. С уважением Николай.
Отправлять фотографии я ещё не научился, недавно подключились к интернету, а дядька пристал, что бы залес на сайт про голубей.

+Цитировать сообщение
Андрюха
сообщение 17.6.2010, 2:50
Сообщение #25

Вставить ник
Цитата
Из: Германия

Здравствуй Николай,
Борис помог мне с белоголовыми лысыми и чубатыми. Они конечно не без брачка но теперь можно начинать работать. Первый пискун вышел с белым хвостом и очень сильным белым брюшком. Хочу посмотреть на следующих. Подскажи как избовлятся от этого. А вот и фотографии пискуна и родителей

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 17.6.2010, 19:44
Сообщение #26

Вставить ник
Цитата

Добрый день Андрей! Борис по телефону мне рассказывал, что у него чистые как-то пробрасывали белохвостых. Рассказывал своему отцу, он с полувековым опытом никогда с этим не сталкивался. Я получал белохвостого, но по браку, с перебором белых маховых, белопузых и «вилками». Склонность к вилкам у них есть, и полностью от нее не уйти, если 1*1, в работе над крылом очень даже полезно. Десятиперые имеют хороший разлет. Но вот чтобы так просто пробросили белохвостого… не представляю. Однозначно это передается по предкам. Посмотрите еще несколько выводков птенцов, в крайнем случае перепаруйте, а если повторится - лучше совсем убрать. По первым птенцам однозначно нельзя категоричные выводы делать, а может быть и на кровь не попали. Смущает только хвост… остального брака я и сам насмотрелся, но такого не было. Может быть в них вливалось что-то? Борис – очень опытный голубевод, большой любитель породы, уверен сам бы на это не пошел, и наверняка хорошо знает предков. На фото, у молодого очень красивый обрез головы, и крыло, но смотрится как георгиевские, очень красиво….. но здесь нестандартно. Не советую его паровать со стандартными, разве что только в ознакомительных целях. Белопузые армавирцы конечно недочет, но для начала вполне допустимо, рекомендую с такими работать, давать будут хороших! Кстати, Андрей, у Бориса по моим что получилось? Детей может быть показывал? Идеальные есть?

+Цитировать сообщение
Андрюха
сообщение 18.6.2010, 2:00
Сообщение #27

Вставить ник
Цитата
Из: Германия

Здравствуй Николай,
у Бориса я небыл, птицу не видел, мы встретились на рынке. Сразу было видно что птица хоть и с брачком но хорошая и здоровая. Молодого я решил оставить на лёт, а на счёт родителей свежусь с Борисом может он что подскажет.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 19.6.2010, 14:52
Сообщение #28

Вставить ник
Цитата

Добрый день Андрей! Обязательно свяжитесь с Борисом, никто не даст более правильного совета, чем хозяин, у которого они вывелись, тем более у Бориса значительный опыт с армавирскими. Мы с ним разговаривали по телефону, он приехал ко мне в Ростов, человек очень честный, порядочный, а главное бесхитростный, что в нашем сообществе большая редкость, в этом я лично убедился. Сегодня написал ему в «Одноклассники», надеюсь, в скором времени к нам присоединится.

А пока несколько фотографий Бориса Борзова

+Цитировать сообщение
Гость_?????_*
сообщение 20.6.2010, 1:44
Сообщение #29

Гости

Цитата

Priwet Wsem.Ja to]|[e bral u Borisa golubej wse normaljno ja dowolen.
Kone4no problemji s risunkom estj ,osnownaja eto wilki w chwoste,no nad etim nado rabotatj.U menja dopustim 4 parji ljisjich i dwe parji 4ubatjich, ja 3ametil 4to gde w pare 4istjij Samez i Samka s wilkami 1+1,4istjich piskunow wjichodit boljsche.Estj odna samka is pod twoich Nikolaj polnjij standart sparowana s samzom on imeet wilku 1+1.2 wjiwodka wse imeli wilki,1+1.1+2.3ato 3 wjiwod sidit krasnjij piskun polnostiju w Samku okras standart,nogi klass budut minimum 15 cm.I esche u menja sparowana odna para goreljich,4to oni dajut po okrasu ja nikogda w ]|[i3ni ne widel 4 piskuna wse ra3njie ,wariazii zwetow oboldetj.

+Цитировать сообщение
karagez
сообщение 20.6.2010, 17:50
Сообщение #30

Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск

Привет всем!!! Немного фото моих армавирских этого года.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 20.6.2010, 18:57
Сообщение #31

Вставить ник
Цитата

Руслан, молодец! Очень качественные молодые, прекрасно попал на кровь, слов нет,возникают только положительные эмоции, очень гармонично и чистопородно! Браво! Желаю тебе приумножения в этом качестве!

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 20.6.2010, 19:28
Сообщение #32

Вставить ник
Цитата

Добрый вечер коллеги, любители армавирских белоголовых!!! Работать с допустимым браком нужно, без этого развести и создать чистую стайку армавирцев невозможно. Причин на это много. Первая – это то, что идеальных голубей купить очень сложно, настоящие любители с ними расстаются крайне редко. У спекулянтов, бизнесменов такая птица долго не задерживается, и стоит дорого. Остается только создавать самому. Особыми талантами обладать не нужно, необходимо иметь в распоряжении материал, и знать основы, которые в скором времени становятся интуитивными, даже у начинающих. Много лет подряд я отвозил недопустимый брак своему родственнику в Краснодарский край, там они чаще паровались по-любви, жили на воле, гонялись. Если бы видели мое удивление, когда среди этого брака мне встречались идеальные молодые, даже такие, которые у меня по чистым редко выходили. Весь вопрос в крови, в генетике и чистпородности. Брака может быть действительно много: это и вилки, и кокарды, и белые брюшки, разноглазость, недобор белых маховых, их прехлест, проблемы в масти, галстук и т .д. Самое главное уметь видеть в голубе его сильные стороны, если и есть недочет, в потомстве надо закрепить достоинство. Но и необходимо видеть предел брака, порог после которого работать однозначно нельзя. Нежелательно паровать голубей с одинаковыми изъянами, хотя иногда можно, если хорошо знаете родословную. «Десятиперые», с вилками - дают хорошее крыло, и их хорошо вливать в безкубровок и голубей с недобором маховых. И таких нюансов много. Паровка лучшего с лучшим чаще дает желаемый результат, но не всегда. У меня есть друг заводил от меня. В этом году мне нужна была горелая голубка, и я взял у него осознанно с брачком – белое брюхо и галстук, спаровал со своим чистых красно-лысым и получил уже несколько обрезных голубят, пока все красные, но посмотрим что будет дальше. Голубка, мать – с брачком, но ее родители великолепные. Очень важно знать родословную. Это касается не только экстерьера, который так важен в наших голубях, но и боя.

+Цитировать сообщение
LaAjustovi
сообщение 21.6.2010, 16:44
Сообщение #33

Вставить ник
Цитата
Из: Северная Моравия, Чехия

Molodoj armavirskij belogolovyj, kotoryj neset krov golubej Nikolaja. LAJ-?R

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 23.6.2010, 18:38
Сообщение #34

Вставить ник
Цитата

Цитата(Руслан Скиба)
Спасибо Николай, стараюсь, второй вывод тоже не хуже.
Дай Бог Руслан!!! Кровь очень хорошая, родители прекрасные, дедушки/бабушки в стандарте! и рисунок

Цитата(Lumir i Anna Justovi)
Molodoj armavirskij belogolovyj, kotoryj neset krov golubej Nikolaja. LAJ-?R
Люмир и Анна, очень красивый молодой! Получил от Вас мэйл, отвечу чуточку попозже, хочется написать поподробнее.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 23.6.2010, 18:48
Сообщение #35

Вставить ник
Цитата

Коллеги, здесь уже был вопрос о кол-ве белых маховых в крыльях армавирских белоголовых. Хочу показать Вам комбинацию 10*10 и идеальный рисунок у молодого красно-лысого. Обратите внимание - локоть закрыт. У родителей в крыльях около семи, асимметрию в 1-2 пера не бракую, считаю это непринципиальным.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 23.6.2010, 19:04
Сообщение #36

Вставить ник
Цитата

Несколько фотографий молодых, делал в спешке, в объектив попали только те кто был на земле.

Из гнезд забираю примерно в таком возрасте. Птенцы быстрее переходят на корм, идут в рост, становятся самостоятельными и не мешают родителям сидеть на следующей кладке. Кормят всех подряд и никого не обижают.

Хотя сами птенцы очень темпераментные, то сидят в кучке, то гоняют друг друга )

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 23.6.2010, 19:08
Сообщение #37

Вставить ник
Цитата

Недочеты неизбежны, но даже с кокардами и другими пороками, они все равно очень красивые

В лапе "прострел" обязательно уйдет с линькой

+Цитировать сообщение
Роман Вербный
сообщение 23.6.2010, 19:29
Сообщение #38

Вставить ник
Цитата
Из: Украина

Николай Чехлатов
ну что с тобой делать банить чтоли опять горелыми дразнится

+Цитировать сообщение
Гость_?????_*
сообщение 24.6.2010, 0:34
Сообщение #39

Гости

Цитата

Priwet Wsem.Klassnjie golubjata
Da siljnogo braka kak tagowo net, edinstwenoe vilki w chwoste primerno i3 10 piskunow 2 imejut vilki,no dlja pewrwogo se3ona eto normaljno,budem daljsche rabotatj 4to nibudj polu4itjsja.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 24.6.2010, 1:07
Сообщение #40

Вставить ник
Цитата
Из: г.Орел.

Николай,восхищение захлестывает!!! Вот теперь понятно к чему надо стремиться.Сколько труда!Сколько любви!

+Цитировать сообщение

220 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему