Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

91 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моздокские космачи
Сергей Евгеньеви...
сообщение 16.6.2010, 1:22
Сообщение #41

Вставить ник
Цитата
Из: г.Орел.
Статус: Offline

Добрый вечер Николай.Добрый вечер форумчане.Николай,чем больше мы общаемся тем больше и больше, я ценю Вашу мудрость и подход к делу.Абсолютно с вами согласен!!! Как бы не нравилась мне птица внешним видом,сколько бы она не стоила,но пока не будет проверки лета,ценность ее 50%,а может и меньше.Я занимаясь курскими ,собирал их по крупицам,брал только с лета не забывая пр экстерьер.Подобралась у меня достойная птица .Есть лупатые курсаки и в воздухе как шарики.Из Курска приезжали знатоки владельцы питомников одобрили.Гоняю в том году 17 молодых прогнал.Но без проверки небом в племя не пускаю.И тихую жизнь в вольере надо заслужить.Хотя для вольной птицы вольер-тюрьма.Своих прикрываю осенью.Птахи,перепелки улетели,боец потянулся к голубятням,давно им примеченным.Сколько раз видел как уходят от разбойника сильные голуби.Без потерь к сожалению не обходится.Живут у меня 3 турмана,они летают.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 16.6.2010, 2:22
Сообщение #42

Вставить ник
Цитата

Если позволите еще немного отвлекусь.Ездил в Воронеж за голубями.Поднял хозяин гривунов, за ними бойные поднялись один бъет лентой.Он у него один из всех бил.А живет он в области,кругом леса Вековые.Ну и бойцов полно.Вот и на поднятую стаю зашел боец,да грамотно от солнца.Стайка то вся вместе кучненько,а этот весельчак один летает и бьет.Его боец и выбрал в жертву.Но не получилось,голубок как раз кувырок очередной делал,да так быстро,что остались у разбойника только перья.Хозяин на вопрос:-Не жалко единственную птицу с боем вот так бойцу отдать?И знаете ,что ответил.А посажу в вольер 100% своего бойного потеряю.А здесь у него шанс. С уважением Сергей Евгеньевич .

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 16.6.2010, 2:54
Сообщение #43

Вставить ник
Цитата

Николай если Вам будет интересно попробую сфотографировать птицу привезенную из Моздока и Прохладной.Возвращаясь из Чеченских командировок ее привозили в Орел.Некоторых голубеводов я знаю.Как быстро получится не знаю,постараюсь не затягивать.Удачи Вам!С уважением Сергей Евгеньевич.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 16.6.2010, 13:52
Сообщение #44

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сергей Евгеньевич)
Николай если Вам будет интересно попробую сфотографировать птицу привезенную из Моздока и Прохладной.Возвращаясь из Чеченских командировок ее привозили в Орел.Некоторых голубеводов я знаю.Как быстро получится не знаю,постараюсь не затягивать.Удачи Вам!С уважением Сергей Евгеньевич.
Сергей добрый день! Конечно, с огромнейшим удовольствием посмотрю фотографии. Как только будет возможность, обязательно сделайте фотографии, буду очень благодарен, и нашим участкам форума уверен очень интересно! Я в свою очередь, когда буду на Кавказ тоже сделаю снимки. Новая птица сейчас не нужна, но отдохнуть, навестить друзей нужно, регулярно езжу. Со временем планирую завести несколько пар черно-лысых, за ними как раз нужно ехать в Северную Осетию, в Моздок. Александр Захарченко, наш форумчанин из Германии, говорит видел несколько достойных экземпляров и в Прохладном, голубеводы там очень серьезные, птица восхищает, но из-за редкости многие на вольерном содержании, по отдельным породам, редким мастям осталось всего по 50 достойных экземпляров. Надеюсь, все изменится, дай Бог восстановятся, будет количество и качество и возможность гона.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 16.6.2010, 14:02
Сообщение #45

Вставить ник
Цитата

А вот несколько старых фотографий моздокских моего близкого друга Николая Ивановича Кишова из Минеральных Вод. Сейчас этой породы у него нет, держал всего несколько пар для души, не преследуя количество. Сейчас Николай Иванович очень плотно работает с армавирскими короткоклювыми, подобрал великолепную коллекцию, его хорошо знаю по всему северокавказскому региону. Последний раз был у него в гостях в декабре.

А это его старая пара георгиевских, с точно-таким рисунком как у моздокских, но имеют более удлиненные клювы, крупнее корпусом и богаче по оперению ног. Дети от этой пары около 5 лет живут у меня в Ростове на воле, с детства придержанные, но играют. Их потомки летят очень легко, обязательно сделаю позже видео.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 16.6.2010, 14:19
Сообщение #46

Вставить ник
Цитата

Фотографии моздокских Владимира Галджева из Нефтекумска, практически на границе с Дагестаном.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 16.6.2010, 14:51
Сообщение #47

Вставить ник
Цитата

Еще несколько фотографий голубей Владимира.
По моздокским существует разброс по длине клюва от короткого, до удлиненного, об этом говорилось, по фото из одной голубятни сейчас все убедитесь . Смываются грани между георгиевскими и моздокскими. Георгиевские есть тоже с укороченным клювом, и чубатые. А вот на этих фото, заявленных владельцем как моздокские, носы удлиненные.

Короткие клювы, с такими думаю кормить птенцов будут проблематично.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 16.6.2010, 20:59
Сообщение #48

Вставить ник
Цитата

Здравствуйте Николай.Про голубей из Прохладный я знаю давно не интересовался бойной птицей раньше,а жаль.Вывозили ее от туда коробками,битком набитыми.Когда шла Чеченская компания на полную катушку,отряды отправлялись на 3месяца и 6 месяцев.В сопровождении милиция.Пока ждут пересменки,есть2-3 дня.Вот и скупали птицу.В первую и начало второй компаний птица стоила копейки.Да голубеводов и ценителей из скупщиков-единицы.Птицей просто спекулировали.Моздок был перевалочной базой для отрядов.В те времена не город , а военно-милицейская база.В Прохладный надо было ехать,поэтому добирались туда не все.Но и от туда есть у нас птица.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 16.6.2010, 21:15
Сообщение #49

Вставить ник
Цитата

Николай интересная птица.Те что на фоне кирпичной стены,у них прогонестое тело,по идее должны хорошо летать.Корпусом ближе к иранцам или мне кажется.В Моздоке брат нашего друга Шебанов.Но у него сейчас только гонная птица" рябая",какая точно не могу сказать,наш друг не голубевод. В Махачкале у меня знакомые к сожалению только собаководы.Жаль не интересовала меня северокавказская птица раньше.Можно было и в Хасавюрте и Кизляре в Махачкале посмотреть.Опять же Чеченская республика.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 16.6.2010, 23:36
Сообщение #50

Вставить ник
Цитата

Добрый вечер Сергей ! Абсолютно согласен, птица корпусная, единственно, что меня смущает, так это вислокрылось, которая на многих фотографиях просматривается. А в нашей птице чаще это признак вольерного содержания. Хотя можно допустить забивание, но мало вероятно, некоторые особи кажутся мне рыхловатыми. Но голуби чистопородные, качественные, мне понравились. Как то я звонил Сергею, нужны были самцы, но хозяин ничего не продавал, из друзей кто-то тоже хотел взять, но не договорились. Цена на хороших лысых несколько лет назад было в районе 5 тыс. за особь, так сейчас примерно и по Кавказу. На ярмарках бывают и в разы дешевле, но качество оставляет желать лучшего и не знаешь кровей.

Подобных «рябых» однажды видел в Пятигорске на ярмарке, только они имели более удлиненный клюв. Знакомый сказал, что это старая минераловодская порода, что бой и лет – изумительные, ранее я их не встречал, как в прочим и в дальнейшем. Стоили они на ярмарке недорого, в районе 2-х тыс. руб. за пару. На масть, рисунок – как понял, не обращают внимание, каждая птица по-своему интересна. На этом фото прямо короткоклювые, но расцветка один в один как у «минводских» Возможно, те тоже были моздокскими, которых долгие годы содержат на КМВ, с названиями там капитальная путаница. В каждом крупном городе, есть своя линия голубей, и называют их по-своему, даже если птица абсолютно одинаковая. Стандартов там нет, но есть устные требования к экстерьеру, причем очень жесткие.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 16.6.2010, 23:50
Сообщение #51

Вставить ник
Цитата

Говорят в Чечне, особенно в Грозном, до войны была отличная птица. Там держали сильнейших моздокских, точно знаю о сизо-лысых, но там называли их почему то «грозненскими», дико-лысыми, дико-рябыми, сизо-рябыми. Хорошую короткоклювую птицу держали и наши гребенские казаки, терцы и чеченцы. Потом все пропало… В Дагестане не меньше прекрасных голубей, основная масса голубеводов занимается бакинцами, но есть и свои породы и северокавказские и др. Махачкалинские - это местные голуби, за пределами Дагестана практически не встречается, у них космы до 10 см, среднеклювые, чаще чубатые. Их полет я наблюдал в Ростове, у армянина, друга детства, фаната бакинской породы, у него косматые летали вместе с голоногими, уходили в точку, а били просто незабываемо. Сергей, я у Вас спрашивал за греб, забыл сказать, что у своих моздокских его я пока тоже не вижу, ни у молодых, ни у старых. Преумножу, буду наблюдать, очень интересно «задрыгают» или нет.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 17.6.2010, 0:22
Сообщение #52

Вставить ник
Цитата

Николай добрый вечер!Мои не гребут и пока намека на греб нет.Я думал может космы коротко режу.Мне кажется космы играют роль и не последнюю. А еще Николай,мне голубей привезли из разных питомников,но Моздока.Так вот я обратил внимание,что при всей однотипности они все же отличия имеют.По головам-немного разные клювы,роговицы глаз,сами головы.Все никак не сфотографирую всех по парно и по питомникам.Фотоаппарат друзья увезли в Санкт-Петербург.А у меня уже руки чешутся.Если объектив возьмет попробую момент боя.Я посмотрю на фото ,что Вы показываете и к своим...Эх нет фото.Но у меня птица живая в руках не удержишь.Все таки воля дело хорошее.Подрастают птенчики.Интересные желтые.Николай а Вы племенной сезон когда заканчиваете? С уважением Сергей Евгеньевич.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 17.6.2010, 0:40
Сообщение #53

Вставить ник
Цитата

Николай хочу спросить,говорили,что есть в Моздоке (красно,черно) плекие,голоногие,длинноклювые.Не знаете?Хотя Вы знаете о северокавказской птице по моему все.С уважением Сергей Евгеньевич.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 17.6.2010, 18:53
Сообщение #54

Вставить ник
Цитата

Мне кажется космы играют роль и не последнюю. А еще Николай,мне голубей привезли из разных питомников,но Моздока.Так вот я обратил внимание,что при всей однотипности они все же отличия имеют.По головам-немного разные клювы,роговицы глаз,сами головы.
Добрый день Сергей! Длинна косм однозначно влияет на интенсивность греба, но и в равной степени это еще обусловлено генетически. При резке косм, некоторые птицы перестают «шагать», кто-то делает это менее заметно, а есть птица, сохраняющая такую способность с максимально обрезанными «ногами». Из армавирских белоголовых у меня «гребет» примерно половина, остальные с игрой, с густыми космами, но нет и намека на дрыгание, поджимают в полете космы, в лучшем случае при посадке их выставляют. Не провожу отбор и паровку по этому признаку, бой конечно более значителен, а греб скорее как дополнительный «шоу-элемент», считаю, что не принципиально, хотя мне нравится. Есть у меня друзья, наоборот не любят сильных «гребунов», говорят птица вечно полуголодная, к еде спускается с трудом, их как-будто к потолку магнитом тянет. Каждому свое.
Что касается разброса по экстерьеру – действительно так и есть, я тоже заводил от разных голубеводов, и заметил, что особенно головы разняться. Вот фото моих питомцев, по-моему очень наглядно для сравнения. Это молодые, снимок сделан прошлой осенью. Обратите внимание на формы голов, клювы.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 17.6.2010, 19:07
Сообщение #55

Вставить ник
Цитата

Николай хочу спросить,говорили,что есть в Моздоке (красно,черно) плекие,голоногие,длинноклювые.Не знаете?Хотя Вы знаете о северокавказской птице по моему все.С уважением Сергей Евгеньевич.

Сергей, уверен, что это бакинцы, только закрепленные в этом рисунке. Таких краснобоких я видел в Армавире, голоногие, бока идеальные, корпус, посадка, фигура – все как у привычных нам всем бакинских голубей. Еще в Моздоке есть старинная линия цветнобоких, они среднекосмые, среднеклювые, сизобокие там особенно ценятся, очень редкие…… Племенной период обычно заканчиваю в начале августа, хотя земляки и в сентябре берут голубят, у нас до середины октября очень тепло. Недолинявших позднячков я категорически не приемлю, эти голуби чаще обречены на забивание и пожизненную вялость, поэтому не допускаю. С августа готовлю стариков к линьке, убираю гнезда. Добавляю в рацион лен, чаще даю кормовую серу и никаких гнезд и яиц. Фотографии сделаете когда будет удобно ))) будем ждать!

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 17.6.2010, 19:49
Сообщение #56

Вставить ник
Цитата

Николай добрый день! Посмотрел на фото твоих молодых.Да разница есть.Вот это меня и смущало.Вроде птица одна а отличия в наличии.Звонил другу обещал привезти для пополнения племенного поголовья по паре белых,синих,черных,желтых.Если будут интересные может и по больше.Теперь будет по легче знаю на что ориентироваться.Огромное спасибо тебе за помощь. Я бы так и думал что у меня плохенькие армавиры.С уважением Сергей.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 17.6.2010, 23:06
Сообщение #57

Вставить ник
Цитата

Сергей, честное слово, очень рад, что оказался полезен. Мне очень близки Ваши взгляды, уважаю Ваш выбор в бойных! У Вас хорошая птица, уверен она будет только улучшаться и радовать хозяина. Подсказать, поделиться тем, что знаю, сочту за честь, спасибо, что подняли такую интересную тему. Кстати в ходе общения сам стал больше обращать внимания на своих голубей, сравнивать с птицей коллег, в дискуссии рождается истина, однозначно так и есть. Общаемся, и больше понимаем свою породу, стороннее мнение очень полезно, раньше в этом мне помогали только встречи с голубеводами, а сейчас и Интернет. Подумали, посмотрели, сравнили, сделали выводы, очень интересно получается! Тема себя не исчерпала, думаю только начинает развиваться!

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 17.6.2010, 23:21
Сообщение #58

Вставить ник
Цитата

Взял сегодня с собой на голубятню фотоаппарат, сделал несколько снимков. Мы говорили о различиях в конституции, хочу еще показать разброс оттенков сизой масти на примере сизо-лысых. Фотографии сегодняшние, старики стриженные, но что есть.

Сизо-лысый, космы детские, еще не раскрылись

темно-сизый

Белясая голубка, в жизни цвет еще светлее, очень нежный оттенок, вспышка его затемняет. Линяет

На боках особо нравится голубой оттенок.

Кто был в голубятне – запечатлел, жалко что сизые и шейки в кадр практически не попали. Позднее сделаю «в кучках», по отдельности.

+Цитировать сообщение
Сергей Евгеньеви...
сообщение 18.6.2010, 1:49
Сообщение #59

Вставить ник
Цитата

Николай от души хорошая птица.И что приятно ,мне кажется уживчивая,мирная.А по поводу общения , оно действительно горячит и подстегивает.Главное найти единомышленников.А в спорах рождается истина.Иногда не хватает просто буквы, чтобы начать или закончить поэму. С уважением Сергей.

+Цитировать сообщение
А,З,
сообщение 18.6.2010, 2:14
Сообщение #60

Вставить ник
Цитата

Я вырос на Моздокской птице в 80 году я прикупил пару белых ( не знал что моздоцкие ) у старого голубятника г. Прохладного ... Марьяш Л. ( дядя Леня ) Беые...века открытая.. толстоносые...тупоносые...лохма 10 -15 см. летали ...бой...столб...страшный...в точку уходили.. На базаре в г. Прохладном еще вспоминают моих Белых и Сизых (дяди лени) И сизолысые были тупоносые ..... а сейчас это редкость ( но знаю еще есть такая птица ....единично ) Не все утеряно ....

+Цитировать сообщение

91 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему