Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

188 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Многообразие бойных пород Ирана, общая тема о голубях Ирана
Николай Чехлатов
сообщение 22.5.2010, 13:39
Сообщение #1

Вставить ник
Цитата
Статус: Offline

Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию переводы статей Тони Мерсеиди, которые подготовил Пётр Герун из Украины, модератор нашего форума. gerunloft.ua@mail.ru http://blogs.privet.ru/user/fancier

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 24.5.2010, 23:57
Сообщение #2

Вставить ник
Цитата

Бойные Тоги (Toghie) материалы: http://kaftar.homestead.com/Tony36.html) перевод Пётр Герун

Древняя и очень редкая порода Иранских бойных, повязанная с множеством мифов и суеверий.
Данных голубей специально разводят из-за их цветного рисунка в их оперении.Очень популярны в западных и южных провинциях страны среди любителей, которым нравится декоративность и орнаментальность в голубе. Такой подход к разведению голубей, в Иране называется Рангбазан (Rangbazan). Однако эта порода, не столь популярна в Тегеране. Идеальный экземпляр птицы этой породы обладает совершенным цветом оперения на шее и груди без каких-либо недостатков. Среди них встречаются достойные летуны, но это сильно зависит от их породности и селекционера.
Голуби этой породы бывают как гладкоголовыми, так и хохлатыми. Хохлатая птица должна быть острочубой. Птица голоногая или с слегка оперённой плюсной. Разводят преимущественно привлекательных по цвету: черных, синих, серовато-коричневых, красных, желтых и миндальных, а также таких цветов, которые и не поддаются описанию.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 25.5.2010, 0:16
Сообщение #3

Вставить ник
Цитата

Ширазские бойные, материалы: http://kaftar.homestead.com/Tony36.html) перевод Пётр Герун

Породу разводят как из-за цвета, так и игры. Это настоящие бойные, в том смысле, что они очень часто играют во время полёта. Это не сильно приветствуется в Тегеране, и в основном такая птица ценится любителями центрального Ирана, которым нравятся такие затейливые причудливые голуби (Rangbazan).
Идеальная птица должна обладать совершенным цветом без каких-либо недостатков.
Это хохлатая (острочубая) птица, с голыми или слегка оперёнными ногами.
Разводятся как сплошные, так и некоторые другие привлекательные цветные разновидности, которые разделяются на несколько типов следующим образом:
1. Калех (цветноголовые)
Оперение головы цветное, корпус белого цвета.
Основные окрасы - красный, желтый и миндальный. Возможны и другие цвета, хотя я лично, таких не встречал

2. Синех (белокрылые)
Цветного оперения птица с белыми крыльями.
В основном встречаются черного, красного, желтого и серовато-коричневого цвета. Хотя возможны и другие цвета. (посмотрите галерею - http://iranian-pigeons-fariborz.jimdo.com/bilder-2009-%D8%B4 %DB%8C%D8%B1%D8%A7%D8%B2%DB%8C/)

3. Дом-сефиид (белохвостые)
Разводят черный, синий, серебристый (soosani), красный, желтый, серовато-коричневый и миндальный цвета окраса. (больше фото по адресу http://www.persian-pigeon.com/white-tail-%D8%AF%D9%85-%D8%B3 %D9%81%DB%8C%D8%AF-%D9%88%D8%AF%D9%85-%D8%B3%DB%8C%D8%A7%D9% 87/)

4. Домдар (цветнохвостые)
Белые сплошные с цветным хвостом.
Хвост у них, соответственно, черный, красный или желтый.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 25.5.2010, 0:22
Сообщение #4

Вставить ник
Цитата

Тебризские (материалы: http://kaftar.homestead.com/Tony36.html) перевод Пётр Герун

Эта порода в Иране встречается в городе Тебриз, и называют её Пар-Парли (Par-Parlee). Отличительная особенность породы - цвет (может быть любым) и оперённость ног (чем длинее перья на ногах, тем лучше).Птица в большинстве своём гладкоголовая. Порода обладает неплохими лётными качествами и частой игрой.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 25.5.2010, 0:27
Сообщение #5

Вставить ник
Цитата

Абаданские (материалы: http://kaftar.homestead.com/Tony36.html) перевод Пётр Герун

Эти вороные голуби из г.Абадана - Тожи Хафтранг (Toghi Haftrang)- очень хорошие высоколёты с неплохой игрой

Это также Абаданская птица, отличного высокого полёта, хорошо переносящая жару

(больше фото по адресу http://www.persian-pigeon.com/abadani-%D8%A2%D8%A8%D8%A7%D8% AF%D8%A7%D9%86%DB%8C/)
А это так называемые Кахлеи (KAHLEI) также высоколётная игровая птица.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 25.5.2010, 0:30
Сообщение #6

Вставить ник
Цитата

http://iranian-pigeons-fariborz.jimdo.com/ - это для тех кто хочет произносить названия расцветок на фарси

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 25.5.2010, 0:32
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 27.5.2010, 23:48
Сообщение #8

Вставить ник
Цитата

Еще несколько фотографий из Ирана, Хамадан.

Чернохвостые

Сизобокие, на мой взгляд одни из самых интересных) птица вся прекрасная

Белясобокий

Чернобокий

Желтобокие и краснобокий

+Цитировать сообщение
Ибрагимыч
сообщение 29.5.2010, 0:51
Сообщение #9

Вставить ник
Цитата
Из: Самарская губерния.

Николай привет!!!. Это Александр (критик) беспокоит. Я надеюсь что твой сайт будет интересным и познавательным, для многих. Вот и у меня вопрос, белые гладкие Тебризы не редкость у нас в России?. Буду признателен за ответ.

--------------------
Говорите со мной прямо, без прибамбасов, а то ведь-могу и обругать!!!.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 29.5.2010, 13:03
Сообщение #10

Вставить ник
Цитата

Здравствуйте Александр! Спасибо, тенденция к развитию заметна, форуму около двух недель, число посетителей растет, активность очень радует, надеюсь, так будет и дальше. Каких-то заоблачных рейтингов я не жду, они меня не интересуют, хочется общаться в позитивной обстановке, делить опытом и приобретать то, что сам не знаю. По поводу иранской косматой птицы, у меня нет никакой информации. До настоящего времени, видимо они не завозились в нашу страну, нет данных о том, что эти голуби есть в Европе, США. Думаю, что время это исправит. Но есть один момент, который сыграет на руку нашим нечестным коммерсантам. Тебризскую птицу практически невозможно по внешним признакам отличить от наших северокавказских. Где-то у нее очень высокие ноги, а где-то и заниженная стойка, нет четкого стандарта, птица в очень большом разнообразии. Уверен, что в скором времени кавказцев начнут выдать за иранцев. Тем самым создавая спекулянтам сверхприбыль. И будут люди, которые будут верить. Нет пока такой проблемы, но однозначно она не «за горами». Хорошие голуби в Иране стоят очень дорого, в разы ценнее, чем у нас, но брака и хлама там своего хватает. И я думаю, что по птице, привезенной оттуда «бизнесменами», выводы по породе делать ни в коем случае нельзя будет. Хотя искренне надеюсь, что хорошая птица с Западного Ирана у нас в стране будет.

+Цитировать сообщение
Ибрагимыч
сообщение 29.5.2010, 17:10
Сообщение #11

Вставить ник
Цитата
Из: Самарская губерния.

Николай доброго дня!. Да у меня интерес к этим длинно лапым, и нужен то всего один самчишка. Да и найти его легче наверняка через Душанбе, там граждане в Иран ездят чуть ли не каждый месяц. А я грешным делом подумал что у Вас в благодатном крае уже банкуют их во всю. Ну да ладно, успехов тебе. Если что заскачу.

--------------------
Говорите со мной прямо, без прибамбасов, а то ведь-могу и обругать!!!.

+Цитировать сообщение
Роман Вербный
сообщение 29.5.2010, 17:37
Сообщение #12

Вставить ник
Цитата
Из: Украина

не соглашусь с одной фразой по хамаданским ЧУБ КОРОНА ведь и на фото и на видео видно что чуб свечкой
понравились тебризские

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 29.5.2010, 19:38
Сообщение #13

Вставить ник
Цитата
Из: Баку

Цитата(Александр)
Да у меня интерес к этим длинно лапым, и нужен то всего один самчишка. Да и найти его легче наверняка через Душанбе, там граждане в Иран ездят чуть ли не каждый месяц.
Каждый день можно ездить нам в Иран, граничим с Ираном и визы нет. Длиннолапых белых я скинул на форум Иранские голуби (golubevod.com), там есть и хохлатые, но хорошая птица стоит дорого: высота ног, оперение, шея высокая и т.д.

+Цитировать сообщение
karagez
сообщение 29.5.2010, 19:45
Сообщение #14

Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск

Приветствую Джейхун!!! Рад что откликнулся :cherry: Слыхал что ты вернулся из Ирана хотелось бы услышать и увидеть твои впечатления.

+Цитировать сообщение
Роман Вербный
сообщение 29.5.2010, 21:07
Сообщение #15

Вставить ник
Цитата

Цитата(Джейхун)
Каждый день можно ездить нам в Иран, граничим с Ираном и визы нет. Длиннолапых белых я скинул на форум Иранские голуби (golubevod.com), там есть и хохлатые, но хорошая птица стоит дорого: высота ног, оперение, шея высокая и т.д.
Джейхун

:cherry:

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 29.5.2010, 22:28
Сообщение #16

Вставить ник
Цитата

Джейхун, добрый вечер!!! Рад Вас приветствовать! Благодарю, что присоединились!

:cherry: :cherry: :cherry: :cherry: :cherry:

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 30.5.2010, 2:39
Сообщение #17

Вставить ник
Цитата
Из: Баку

Доброй ночи. Птицы достаточно в Иране. Хотя в этот раз выбора было меньше, может быть сезон такой. Многие говорили, что самок меньше на рынке в связи с кормлением молодых, паровка, короче "семейные дела". Есть летная птица, но в меньшем количестве, когда мы (там были ребята из Нахичевана) им рассказывали о наших бакинских летных, что они летают по 6-8 часов, а некоторые экземпляры и того по больше, то им тяжело верилось. Но некоторые захотели такую птицу... Может что-то повезем, кто-то из голубеводов хочет приехать в Баку и в Гянджу.
Много декоративной (довели до декорации) птицы, есть птица по 500 и более долларов, но со двора, лет не обещают (до 1 часа),но стандарт.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 30.5.2010, 13:48
Сообщение #18

Вставить ник
Цитата

Джейхун приветствую! Спасибо за информацию! Уверен, что осенью будет намного интереснее, небольшое количество голубей вполне объяснимо, племенной период, время такое. Мы с другом были на прошлой неделе на ярмарке в Ростове, людей видели много - а голубей практически нет, ничего интересного, и даже фотографии не сделали. Кстати у нас тоже есть Нахичевань, сейчас это район города, а в прошлом так назывался город, объединенный ныне с Ростовом, Нахичевань-на-Дону. По поводу декоративности и упора на нее видимо это все-таки общемировая тенденция, люди хотят эстетику, стандарт. И если взять Европу, Россию, Азию, в Азербайджане тоже как я понимаю это практикуется, ну и Иран не исключение. В Баку, много птицы, поэтому уверен, летать там будут всегда, у Вас очень древние традиции, в том числе и гона. И по Вашим рассказам и фотографиям, видно, что в Иране голубеводство в массах, гонная птица есть. Пусть где-то и час, это тоже неплохо, Дай Бог, чтобы и они не деградировали. По переводам Петра, я обратил внимание, что требования к экстерьеру существуют во многих персидских породах, однако не знал, что в реале такая ситуация. Хотя страна долгие годы была в относительной изоляции, персы и иранские азербайджанцы сами к этому пришли, везде картина схожая, такое чувство, что подобный итог неизбежен. Ну не будем о грустном, все равно любители игры и полета будут, я в этом не сомневаюсь. У нас возвращается интерес к гону, фундамент есть, надо строить заново… посмотрим что получится. Иранская птица конечно красивейшая, великолепная, когда смотрю Ваши фотографии, просто дух захватывает!!! Джейхун, скажите пожалуйста, а цена на голубей в Иране от чего зависит, как они формируется? У нас это внешний вид, может летать, а может быть вольерным - практически одинаково. И еще один очень интересный момент, как держат голубей там? Как выглядят голубятни в Тебризе? В каких условиях содержится косматая птица, может быть есть чисто-иранские тонкости, если что-нибудь знаете, пожалуйста поделитесь, ну очень интересно!

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 30.5.2010, 19:07
Сообщение #19

Вставить ник
Цитата

Цитата(Александр)
Николай доброго дня!. Да у меня интерес к этим длинно лапым, и нужен то всего один самчишка. Да и найти его легче наверняка через Душанбе, там граждане в Иран ездят чуть ли не каждый месяц. А я грешным делом подумал что у Вас в благодатном крае уже банкуют их во всю. Ну да ладно, успехов тебе. Если что заскачу.
Александр, добрый день! По Северному Кавказу , действительно о завозах нет информации, птица только наша местная. Мы ценим бойных голубей с высокой посадкой на ногах, с большими космами. О Таджикистане трудно говорить вообще, Вы сами знаете, что там своя птица и до Ирана довольно далеко. Я видел на фото Ходжентских акушей, птица похожа на нашу, и на иранскую, видимо все в родстве, но азиатское влияние в них все равно чувствуется. Мой отец проработал в Северном и Центральном Иране около 10 лет, и космачей там ни разу не видел, максимум попадалась птица в сапожках и голоногие в большом колличестве. Космачей держат в основном на северо-западе и на западе страны(Восточный Азербайджан, Хамадан) .В Россию из Ирана конечно резонней ввозить через Азербайджан, меньше границ и сам знаешь что везешь. Буду рад, если будете заходить!
Ходжентские акуши

+Цитировать сообщение
Роман Вербный
сообщение 30.5.2010, 21:32
Сообщение #20

Вставить ник
Цитата

Николай Чехлатов
Коль те первое фото не че не напоминает а тока лапа меньше

+Цитировать сообщение