Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

188 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Многообразие бойных пород Ирана, общая тема о голубях Ирана
Джон
сообщение 30.5.2010, 22:45
Сообщение #21

Вставить ник
Цитата
Из: Баку
Статус: Offline

Цитата
Джейхун, скажите пожалуйста, а цена на голубей в Иране от чего зависит, как они формируется?

Николай, цена слагается из различных компонентов: если белые, то лохмы длинные,круговые, высокая посадка ног, длинная шея, 12 перьев в хвосте; если красные чили (рейхани), то цвет голубя - красный весь, без бурого тона, чтоб на голове не было белых точек, опять же высокие лапы, большие лохмы, щитки крыльев битые, глаза желтые, чуб развернутый, гривастый сзади; вот такие принципы, лет тоже может присутствовать, есть игровые экземпляры - это ценится тоже.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 31.5.2010, 0:22
Сообщение #22

Вставить ник
Цитата

Джейхун, спасибо! Получается, что главная составляющая ценности голубя – это его экстерьер, так и у нас, и во многих других регионах. Кстати, критерии отбора идентичные с нашими, и птица очень похожа, спутать элементарно. Вот только оценка глаз разнится, в Иране любят желтые, и у голоногих так, у нас наоборот любят светилые (серебристые, голубые), но желто-красноглазая птица проскакивает, теперь знаем откуда это пришло. Я держу кавказских сизо-лысых (белоголовых белохвостых), они черноглазые - но потомство выходит не только белоголовые, но и белое и сизое, сизые как раз часто имеют апельсиновые глаза, сделаю фотографии покажу. По косматой птице нашего региона я встречал только 12-перых. Большее кол-во говорит об инородной крови. При покупке, или на выставках даже можно считать перья, чтобы понять не выдернуты ли не стандартные, должно быть четко 12. Джейхун, будет возможность, пожалуйста вставьте сюда фотографии голубей из Ирана, может быть будет что-то новое, и старые с большим удовольствием посмотрим и обсудим.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 31.5.2010, 1:15
Сообщение #23

Вставить ник
Цитата

Цитата(Роман Вербный)
не соглашусь с одной фразой по хамаданским ЧУБ КОРОНА ведь и на фото и на видео видно что чуб свечкой
понравились тебризские
Рома, Пётр все правильно перевел, так видимо персы говорят, подразумевая, что чуб – украшает голову голубя. И остроконечный, пикообразный очень красивый, идет этим голубям, хотя мне как и тебе больше по душе гладкоголовые. У наших пород нет таких чубов, поэтомы мы привыкли называть короной - от уха до уха. Похожих корон я тоже что-то не припомню, в голове ничего не вырисовывается. ))) А вообще она может быть хоть в форме звезды, главное, что красивая и совершенной формы.
Белый хамаданский, сзади вообще смотрится как-будто косочубый.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 31.5.2010, 1:26
Сообщение #24

Вставить ник
Цитата

Цитата(Роман Вербный)
Николай Чехлатов
Коль те первое фото не че не напоминает а тока лапа меньше
Рома, конечно напоминают. У них рисунок один в один наших сизо-лысых. Причем у нас есть и чубатые линии, и с укороченными носами, и ноги такие есть. Не знаю насколько голуби таких форм типичны для Таджикистана, но знаю что акуши довольно редкая птица. Мне звонили голубеводы из тех краев и из Киргизии, интересовались нашей породой. Видимо у них общие персидские предки. Не буду доказывать и спорить, могу говорить только за наших. Посмотри турецких голубей из Малатьи, Пётр Герун выставлял ролики, турки признают , что эти белоголовые космачи тоже с персидскими корнями. Наши сизо-лысые, по крови чистые иранцы, это тебе даже любой дедушка без интернета скажет.

Георгиевские чубатые

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 4.6.2010, 17:26
Сообщение #25

Вставить ник
Цитата

Калех (цветноголовые), таких товарищ купил со мною в Тебризе в подарок родственнику. Пару желтоголовых с острым чубом и одного с сизоватой головой. Родственник хочет развести таких, посмотрим. А смайлики супер!!!

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 6.6.2010, 23:10
Сообщение #26

Вставить ник
Цитата

Цитата(Джейхун)
Калех (цветноголовые), таких товарищ купил со мною в Тебризе в подарок родственнику. Пару желтоголовых с острым чубом и одного с сизоватой головой. Родственник хочет развести таких, посмотрим. А смайлики супер!!!
Джуйхун, я видел эту птицу на иранских фотографиях, очень интересные. Причем есть чисто-цветноголовые, а есть с такой же глубиной рисунка, но пестроголовые. У них тоже остроконечные чубы, но есть и безчубые. Интересно это одна порода или нет. У меня были только «пестрые», причем выводились даже сплошного окраса, а после линьки на них преобладал белый цвет. Будем рады любой информации и фотографиям, благодаря Вам Джейхун, мы узнали и увидели много интересного! Огромное Вам спасибо!

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 7.6.2010, 10:42
Сообщение #27

Вставить ник
Цитата

Привет,Николай. Птицы в Иране- большое многообразие. В Тебризе птицу, которая голоногая, называют "теграни". В Тебризе предпочтение отдают лохматой птице, но есть любители голоногой и бойной птицы. Сейчас скину пару фоток Тебриза, чтоб навеять образ Востока.

- достопримечательности Тебриза, музей искусств и как бы входные ворота в город

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 7.6.2010, 11:19
Сообщение #28

Вставить ник
Цитата

Я с товарищем (тоже пастор) в магазине ручных изделий

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 7.6.2010, 11:37
Сообщение #29

Вставить ник
Цитата

- голубином рынке в Тебризе, здесь в основном можно купить птицу по дешевле. Я с товарищем купили здесь острочубых. Птицы много, но больной тоже предостаточно. Хотя как я писал выше о теграни (они наэывают голоногих так), то когда спрашиваешь породу теграни, то она отличается от других голоногих по размеру. Они больше, крупнее других голоногих. Да и чуб тоже должен быть красивым, высоким, большим, не сзади, а сверху.

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 7.6.2010, 11:39
Сообщение #30

Вставить ник
Цитата

Через десять дней поеду в Турцию, с Божьей помощью, если получится снять голубей, то сниму. Может какой репортаж сделаю.

+Цитировать сообщение
Роман Вербный
сообщение 7.6.2010, 13:46
Сообщение #31

Вставить ник
Цитата
Из: Украина

отец мой срочную службу служил на советско-иранской границе в Туркмении Бахарден и говорит что были у них на заставе бойные но он тогда знал одну породу нииколаевских а этих он из мелкашки я думаю это были иранци но по его описанию они были не длинные и средненосые на масть белые и чернохвостые

+Цитировать сообщение
karagez
сообщение 7.6.2010, 15:25
Сообщение #32

Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск

Джейхун Супер, хотел бы и я попасть на иранский голубиный рынок да и вообще побывать там.

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 7.6.2010, 22:16
Сообщение #33

Вставить ник
Цитата

Руслан, привет! Как у вас с визой в Иран? Сколько стоит виза? Будет желание могу с тобой съездить в Иран. Съездить не дорого, житье и питание тоже не дорого. Так что при желании можно.

+Цитировать сообщение
karagez
сообщение 7.6.2010, 23:02
Сообщение #34

Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск

Привет Джейхун!!! Честно никогда не интересовался. нужно как то поинтересоваться в Иран сложно а вот к вам бы в Баку с удовольствием поехал бы да и визы не нужно.

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 8.6.2010, 10:39
Сообщение #35

Вставить ник
Цитата

Если будет виза в Иран, то и в Иран не сложно будет попасть, даже дешевле чем в Баку. Можно одним выстрелом двух голубей поймать:и Баку увидеть и в Иран попасть.

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 8.6.2010, 13:37
Сообщение #36

Вставить ник
Цитата

- рынок птиц в г. Тебриз

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 8.6.2010, 13:42
Сообщение #37

Вставить ник
Цитата

– очень похож на северокавказских, таких там хоть отбавляй: черные, красные, желтые масти.

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 8.6.2010, 13:49
Сообщение #38

Вставить ник
Цитата

- Тебризские белые высоколапые, это еще не такие высокие.
- теграни

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 8.6.2010, 13:54
Сообщение #39

Вставить ник
Цитата

Джейхун, спасибо, прекрасные фотографии! Рынок большой, хотя и не сезон, уверен, каждый любитель бойных, мечтает хоть раз в жизни там побывать. По Вашим рассказам о чайхане, о пятничных сборах, уже можно сделать вывод, что голубей в народе очень любят и ценят. На фото по всей видимости – «лагор», в первозданном виде, не таком каким мы его видим у европейских любителей. Тут же и однозначно прародитель армавирских белоголовых. Джейхун, дай Бог Вам здоровья и Вашим близким. Этими фотографиями доставили огромное удовольствие!!!

+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 8.6.2010, 14:11
Сообщение #40

Вставить ник
Цитата

Николай, привет! да рынок у них интересный. Это дешевый рынок- тут есть и голуби, подальше канарейки, попугаи, домашние птицы и тут же играют "наперсток". В городе в центре целый квартал только и продает птицу, рыбки и боевых петухов. Очень там любят и канареек и другую певчую птицу. Цены на них тоже приличные. Боевые петухи очень ценятся - до 1000 долларов. Восток - дело тонкое.

+Цитировать сообщение

188 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему