Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

854 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Узбекские бойные голуби, модератор: Изет
Кукча
сообщение 19.6.2010, 18:23
Сообщение #21

Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Статус: Offline

Другое дело, как улучшить лёт своих голубей, не меняя самих голубей на других ? Как увеличить высоту и время полёта, заодно отточив игру ? Как сколотить команду-чемпиона ? Какие рычаги задействовать ? На что надеяться ? Вот вопросы для голубевода-лётника. Не "где раздобыть лучших голубей", а "как своих сделать лучшими".

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 19.6.2010, 18:42
Сообщение #22

Вставить ник
Цитата

Сколько не читаю в книжках про правила гона, ни с чем не согласен, будь то Аксёнов с Тимошевским, хоть другие корифеи. Кормить после гона - не согласен, начинать кормёжку утром в 7-8 часов - не согласен. Кормить надо с вечера насыпать, чтоб утром не в 7, а в 5 часов утра голуби проснулись и поели, не дожидаясь хозяина. И умыться они любят утречком, т. е. таз с чистой водой надо готовить с вечера. Молодых отсаживать и кормить и гонять отдельно - не согласен, жуткие методы, сирот делать из голубей - бред. Даже одногнёздок лучше не разлучать до половозрелости, они очень травмируются от разлуки, могут умереть даже, а полёты одногнёздки гораздо лучше и охотнее осваивают вместе,,,,, не говоря уже о родителях, которые обучают детей азам лёта и игры.
"Недокормить лучше чем перекормить" - не согласен, тоже варварство, видно, что люди которые придерживаются этого "правила" в кормлении - жестокие дрессировщики, выколачивающие из своих подопечных все соки, не заботятся о здоровье птицы, а зациклины на достижении какого-то своего результата. Недокармливают, детей отлучают от родителей, гнёзда закрывают, уколы делают, ослабляющие организм, свободу ограничивают, заставляют летать, не дают ходить по земле, в трудные периоды жизни, зимой, разлучают самок и самцов, тем самым усугубляя трудную жизнь, морозят без подогрева, раздражают искусственным освещением, стригут космы и лохмы, в племенной сезон многократно перепаривают птиц, не беря во внимание их симпатии и любовь друг к дружке, отдают, продают, назад забирают, рехут перья, вяжут крылья, выдёргивают хвосты - вот такие рекомендации читаешь в книгах. Не согласен я со всем этим.

+Цитировать сообщение
Запир Нурмагомед...
сообщение 19.6.2010, 23:32
Сообщение #23

Вставить ник
Цитата
Из: Республика Дагестан гБуйнакск

Сергей ты правильно говоришь ! Ятебя поддерживаю во всем.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 20.6.2010, 0:07
Сообщение #24

Вставить ник
Цитата

Цитата
Но это "самолетание" - это другого плана полёт, не спортивный, не показательный, не трудовой, а разминочный, экскурсионный, прогулочный, самец молодой самку потопчет, вот и срываются они в полётик на минутку, в облёт. "Сами" никогда не полетят так голуби, как от них требует хозяин во время взгона, это же очевидно.
Сергей Владимирович, Вы описываете классический облет ( минута, круг-два), я говорю о другом, именно о самостоятельном полете, когда голуби срываются и летят, столько времени, сколько им хочется- а именно: 20, 40 минут, есть особи по нескольку часов сами ходят. Причем это не регламентируется породной принадлежностью, так ведет себя большинство, но каждый способен на разное, и ограничивается породным потенциалом. И такой полет по нескольку раз в день, причем срываются стайкой, играют друг перед другом, кто-то только учится бить, молодые чаще ведут себя так и в отсутствии старых, пока те на гнездах, или отдыхают. Я уверен, что любая порода бойных или летных голубей, в моих условиях будет вести себя так же. Это из-за того, что не насилую птицу, у меня нет жесткого спортивного режима, тем более сейчас, когда голубята. Едят столько, сколько нужно для себя и кормления молодых, не голодные и не перекормленные, не люблю когда разбрасывают зерно. Голубям нужно «вылетываться», и делают это они по своей природе, такие у них потребности, может быть конечно и рефлекс, приобретенный в моей стае. Возникает такое чувство – что им это нравится, полеты доставляют им огромное удовольствие. Если молодой отказывается летать, даже если его родители были вольерные, первую причину я вижу в здоровье птицы. Первый сигнал любого недуга– это отказ от полетов. Да, есть лентяи, но их появление – это недочет хозяина. Все мы живем в разных условиях, поэтому и методики должны быть разными, универсальной нет, но каждый счастливый владелец бойных в процессе содержания находит свое, методом проб и ошибок, подстраиваясь под свое свободное время, под голубей и под внешнюю, окружающую среду.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 20.6.2010, 0:47
Сообщение #25

Вставить ник
Цитата

Сергей Владимирович, спасибо за разъяснения. У меня друзья-голубятники в Германии, там азитской птицы довольно много , ее любят, находится и в качестве как я понимаю, и в количестве. Люди живут хорошо, нет завышенных цен на птицу как у нас (или они единичные). Много раз слышал о лысых голубях, в любых мастях, видел фотографии - великолепные чистопородные голуби, в них есть и шикарные космы, и головы благородные, не короткоклювые, но и не длинноклювые, все в гармонии, все аккуратно. Коллеги говорят, что в этих голубях есть и лет и бой, и найти их в Европе не проблема, все вполне доступно и реально. Ухудшение летных качеств вызвано только появлением чубов? Или все не так просто, есть какая-то еще причина? Мне, например, как человеку далекому от узбеков, глобально больше нравятся безчубые голуби. Чубатых экземпляров даже бракую…. Только из-за чубов жертвуют летом и игрой?

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 20.6.2010, 13:46
Сообщение #26

Вставить ник
Цитата

Если на чубы глобально смотреть, то я бы резюмировал так : да, вместе с чубами пришла тяжесть в теле, наверное, от бухарского трубача-барабанщика, от него родимого много чего пришло - расцветки, лохмы, чубы, громадная величина (у некоторых современных голубей встречается эта аномалия). Трубач "удачно" попал в кровь местным игровым аборигенам, получилось двухчубое лохмоногое чудо-юдо с длинным носом, потом начали нос уменьшать, турманов туда закачали и получился слабоигровой голубь. Уже из этого образца и пошли все те, кто сейчас везде. Сегодня, при капитализме, массовое развитие получило декоративное направление в эволюции узбекских голубей, т. к. риски в этом деле сводятся к "внутренним" причинам : болезни, отсутствие таланта у голубевода и проч.; хищные птицы, порывистые ветра, пасмурность - не влияют на процесс селекции. Поэтому чаша весов склонилась в пользу вольерного содержания узбекских двухчубых голубей по сравнению с лётно-игровыми.

Возвратимся к вопросу о самолетании. Николай, то что ты говоришь, у тебя имеет место быть, а у меня нет, скорее всего из-за того, что у меня голубей мало, нету среди них таких которые стайкой отрываются и залетают высоко, у меня всё тоже самое, отрываются бывает штуки по 2-3-4 полетают немного и садятся, но вверх сами никогда ещё не уходили сами, а только когда я им даю такую установку.

По поводу лысых узбеков в Германии. Моё мнение таково, хоть я и не был в Германии, что там держат лысых в таком же режиме, что и двухчубых, т. е. во главе угла стоит воспроизводство голубей, оптимизация процесса содержания, культ предмета престижа. В спортивном смысле я сомневаюсь чтоб кто-нибудь держал, хотя всё может быть.
Надо знать сорт людей, гоняющих высоколётных узбеков, чтоб делать вывод об вероятности гонки. Держать в тепличном режиме лысых благородных узбеков - этому уже не стоит удивляться, кому-то (как и тебе) нравятся гладкие со своим отличным от других экстерьером, вот и держат, а в Германии держат по определённой схеме - без риска. Поэтому надо поинтересоваться, есть ли там чисто стаи узбеков, чтоб высоко.

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 20.6.2010, 14:45
Сообщение #27

Вставить ник
Цитата

Николай, если есть возможность, размести, пожалуйста, фото гладких узбеков.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 20.6.2010, 18:30
Сообщение #28

Вставить ник
Цитата

Цитата(Цой Сергей Владимирович)
Возвратимся к вопросу о самолетании. Николай, то что ты говоришь, у тебя имеет место быть, а у меня нет, скорее всего из-за того, что у меня голубей мало, нету среди них таких которые стайкой отрываются и залетают высоко, у меня всё тоже самое, отрываются бывает штуки по 2-3-4 полетают немного и садятся, но вверх сами никогда ещё не уходили сами, а только когда я им даю такую установку.

Сергей Владимирович, вполне возможно, а может быть Вы чаще гоняете и птице этого вполне хватает. Не нашел я фотографии лысых, которые были размещены на моем на сайте, но подобрал другие. Не подписываю владельцев, честно говоря, немного запутался.
О состоянии азиатских пород, особенно о гоне в Германии очень хочется послушать наших немецких коллег.

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 20.6.2010, 18:48
Сообщение #29

Вставить ник
Цитата

Спасибо за фото. Вид приличный, кто бы подсказал что у них с лётом ... (не обязательно именно этих голубей, а вообще). Где взять коллег из Германии ? Надо личные письма слать с просьбой рассказать про гладких узбеков. На форуме не каждый захочет зарегистрироваться по причине того, что потом если захочешь покинуть форум, то сделать это самому не будет возможности ...

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 20.6.2010, 21:13
Сообщение #30

Вставить ник
Цитата

Коллеги из Германии уже с нами, зарегистрировано около 20 человек, каждый день заходят новые, очень надеюсь, что наши немецкие единомышленники поделятся информацией, расскажут как у них обстоят дела. Насчет двухчубых мне поступала противоречивая информация, одни говорят, что это бьющая декорация, другие говорят, при желании найти можно и летающих, есть люди, которые добились и экстерьера и сохранили летные качества. Регистрация на форуме добровольная, поэтому все желающие общаться могут присоединится, приглашаем абсолютно всех! А то, что невозможно удалить свою учетную запись – это вопрос технический, можно это решить, это не сложно. Если ресурс чем-то не устраивает, его можно всегда покинуть, и по-английски, разницы нет, что аккаунт удален, что не действует. Считаю, что главное – это живое общение! Здесь я не хочу пропагандировать свои взгляды, мы все равны, и точек зрения должно быть много, так как они все субъективно правильные. В нашем сообществе, в суждениях мы часто не соглашаются друг с другом, а потому что нормы и объективность в голубеводстве просто нечеткие. Вот отсюда конфликты и недопонимания. А есть еще обычная человеческая зависть, на которую успешным голубеводам не стоит обижаться. Надеюсь, что на нашем форуме посетители будут только прибывать. Немножко отошел от азиатов, прошу прощения!

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 20.6.2010, 22:12
Сообщение #31

Вставить ник
Цитата

Да, было бы здорово, если бы нашлись ребята, которые плотно гоняют узбекских голубей, не важно скольки-чубых, не разные другие отклонения типа андижанских и проч., а именно узбекских лохматых. Только одних их. И только стая чтоб была, а не на примере одного-двух голубей доказывали теорему об игре узбеков. И чтоб у голубей лохмы были не резанные. Коля, найди таких людей, ибо я таких не знаю, кроме себя самого, не считая самаркандских товарищей, там с этим проблем нет, слава богу.

По поводу выхода из форума, я думаю большая разница между тем, если профиль висит, но пользователь им не пользуется и тем, когда профиля нету. Профиль - это брэнд каждого пользователя, пока он в списке, он является собственностью форума. Я это так понимаю.

+Цитировать сообщение
Владислав Бондар...
сообщение 21.6.2010, 16:01
Сообщение #32

Вставить ник
Цитата

На снмке, это и есть те "Ташкентские" двухчубые пепельного окраса
голуби с характерным подборотком, выведенные из "староузбекских".
У "Староузбекских" клюв длиннее, восковица больше и шершавее,
веки уже и голова продолговатее. Ну а "выставочных" Вы знаете
Их много публиковали в журнале "Голубеводство".

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 21.6.2010, 16:44
Сообщение #33

Вставить ник
Цитата

Узбекские бойные.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 21.6.2010, 20:43
Сообщение #34

Вставить ник
Цитата

Цитата(Цой Сергей Владимирович)
Профиль - это брэнд каждого пользователя, пока он в списке, он является собственностью форума. Я это так понимаю.

Для всех пользователей открыл доступ к учетной записи. Действительно так будет правильнее, каждый человек должен сам решать что делать. Если возникли разные мнения по этому вопросу, значит надо «открывать», кому неинтересно - может и не заметит разницу, а для кого-то это принципиально. Есть еще в личных настройках функция «невидимка», ПРОФИЛЬ-ЛИЧНЫЕ НАСТРОЙКИ- СКРЫВАТЬ МОЕ ПРЕБЫВАНИЕ НА ФОРУМЕ. Эта функция дает право пользоваться всеми правами, оставлять и читать сообщения, но пребывание будет скрыто. В нашем случае, данный форум это не сайт с диктаторской политикой нескольких лиц, это пространство на которое каждый имеет свое право. Вернусь к голубям. Сергей Владимирович, мы говорили про масть в азиатах, о том, что это не первостепенный признак. Открываю сегодня эту тему – а там на колке, «четыре белоснежных брата близнеца», причем не могу рассмотреть по-моему все двухчубые и с достаточно укороченными «носами». Прокомментируйте пожалуйста фото, это Ваши голуби? К какой породе их следует относить? К узбекским лохмоногим?

+Цитировать сообщение
LaAjustovi
сообщение 21.6.2010, 20:55
Сообщение #35

Вставить ник
Цитата
Из: Северная Моравия, Чехия

Uzbeckij bojnyj, LAJ-?R

+Цитировать сообщение
LaAjustovi
сообщение 21.6.2010, 20:56
Сообщение #36

Вставить ник
Цитата

Uzbeckij bojnyj, LAJ-?R

+Цитировать сообщение
LaAjustovi
сообщение 21.6.2010, 20:58
Сообщение #37

Вставить ник
Цитата

Uzbeckij bojnyj, LAJ-?R

+Цитировать сообщение
LaAjustovi
сообщение 21.6.2010, 20:59
Сообщение #38

Вставить ник
Цитата

Uzbeckij bojnyj, LAJ-?R

+Цитировать сообщение
LaAjustovi
сообщение 21.6.2010, 21:01
Сообщение #39

Вставить ник
Цитата

Molodoj uzbeckij bojnyj, LAJ-?R

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 22.6.2010, 0:54
Сообщение #40

Вставить ник
Цитата

Эти белые как раз тот самый компромисс между видом и лётом у современных узбеков. Вид нормальный, а лёт не полностью отсутствует, а является средним - "ни то, ни сё". Эти голуби мои, но в прошедшем времени. Я их ликвидировал. Дело в том, что стая летает так, как летает худший из голубей, поэтому всегда идёт процесс самоочистки, всегда найдутся голуби, готовые к отправке в другие хозяйства. А их место занимают другие голуби, которые конкурируют между собой за право летать в этой стае. Подпитка идёт засчёт выводных голубей, которых за год рождается примерно столько же, сколько всего голубей в стае (т. е. за год стая увеличивается вдвое), из них, как правило, остаются всего несколько штук, от них в дальнейшем и берутся новые дети.

У меня ни разу не было голубей с тупыми короткими носами и чтоб они отличались хорошими лётными и игровыми данными. У всех моих узбеков, кто мне нравится во льту (а сейчас мне нравятся все), у всех носы от среднего до вышесреднего. Не скажу, что это закономерность, потому-что вроде говорят, что такие голуби есть, но через меня не проходили, и сам я не могу вывести таких голубей, чтоб вид был выставочный и лёт-игра была тоже высшего сорта. Я довольствуюсь такими вот голубями :

Если строго подходить, то действительно, Николай, ты правильно был удивлён, что когда речь идёт о лёте, то голуби с характерным экстерьером не подходят для этого дела. Но, следует заметить, что у голубей узбекской лётной породы своя красота и свой характерный экстерьер, кому что больше нравится - дело выбора каждого. Вот, например, голубка, с точки зрения правильности рисунка она стоит вообще за шкалой оценки, но лично мне она очень нравится, я считаю её красивой, тем более, во льту она показывает настоящую игру :

Как она называется ? Да никак, просто "завачка" - пятнистая.

+Цитировать сообщение

854 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему