Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

984 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Таджикcкие бойные голуби, Лётно-игровые породы Таджикистана Модератор: Ибрагимыч
Николай Чехлатов
сообщение 8.6.2010, 18:22
Сообщение #1

Вставить ник
Цитата
Статус: Offline

Хочу начать тему с фотографий питомника «Рухак» из г. Худжента

Лалак

Черные акуши

Таксий

Красные акуши

Вок

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 8.6.2010, 18:44
Сообщение #2

Вставить ник
Цитата

Удовые акуши

Вок и лалак

Сизые акуши

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 8.6.2010, 18:48
Сообщение #3

Вставить ник
Цитата

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 8.6.2010, 18:50
Сообщение #4

Вставить ник
Цитата

+Цитировать сообщение
Роман Вербный
сообщение 9.6.2010, 15:32
Сообщение #5

Вставить ник
Цитата
Из: Украина

ТАКСИЙ просто некогда еще не видел такого четкого ресунка

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 24.6.2010, 23:26
Сообщение #6

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Огромное спасибо Алихону и Ильхому за их труд по голубям Таджикистана ! Их последний фоторепортаж - супер !

+Цитировать сообщение
Ибрагимыч
сообщение 24.6.2010, 23:42
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата
Из: Самарская губерния.

Сергей Владимирович.!

Привет, я тоже в восторге очень хорошее фото, да и лица друзей которых не видел более пятнадцати лет. А все такие же. А птица какая.

--------------------
Говорите со мной прямо, без прибамбасов, а то ведь-могу и обругать!!!.

+Цитировать сообщение
Роман Вербный
сообщение 25.6.2010, 13:46
Сообщение #8

Вставить ник
Цитата
Из: Украина

Цитата(Цой Сергей Владимирович)
Огромное спасибо Алихону и Ильхому за их труд по голубям Таджикистана ! Их последний фоторепортаж - супер !
Сергей Владимирович приглашайте их сюда

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 26.6.2010, 0:32
Сообщение #9

Вставить ник
Цитата

Коллеги, а кто знает происхождение слова «акуши»? Как то переводится с таджикского?
Вот, что я нашел в интернете: «акуш ир. (в эпосе) песня (судя по контексту, исполня¬лась мужчинами; ср. тадж. накш и уйг. нахша)».
У кого какие соображения, может быть кто-то знает? В Дагестане есть, к примеру село с названием «Акуша», также одноименное лезгинское племя, название видимо с персидскими корнями. Вполне допустимо , что это только созвучные слова, но привожу цитату, которую я нашел о селении Акуша в Дагестане:
«Существуют различные версии происхождения Акуши. «Ахъу» означает наверху, верхний, а «ша» от слова «ши» - селение. Название «Акуша» переводится как «Верхнее».По другой версии название «Акуша» возникло от слова «къуш» - шалаш, который якобы находился на горе. «Ахъкъуш» означает шалаш наверху. Существует и версия, согласно которой название Акуша связывается с именем человека по имени Ахъкъуш, якобы основавшего селение».

+Цитировать сообщение
Андрей Сергеевич
сообщение 26.6.2010, 3:07
Сообщение #10

Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь.Минск

Николай здравствуйте.
Для начала разрешите мне у вас тут немного исправить.
Ну во первых не Акуши ,а АККУШИ производное от АККА(тадж.)-ХАККА(узб)
перевод у обоих слов СОРОКА.
Рисунок окраса сорочий.Хакка(хаккя)акка,аккуши -рисунок сороки.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 26.6.2010, 13:39
Сообщение #11

Вставить ник
Цитата

Благодарю, очень правдоподобно, и действительно эта птица в сорочьем рисунке. У меня еще такой вопрос, бывают ли безчубые аккуши и насколько у них устойчив рисунок, дают себе подобных голубят? Допускаю, что с незначительными изъянами попадаются, так как рисунок сам по себе довольно сложный.

+Цитировать сообщение
Малахов Василий
сообщение 5.7.2010, 4:00
Сообщение #12

Вставить ник
Цитата
Из: Украина г.Николаев

Всем привет.
Очень хотелось бы узнать, какой окрас должен быть у лалаков, аккушей, таксий и вок, что допустимо в окрасе, какие погрешности, что считается браком?
Литературы на этот счёт недоводилось читать.
Очень хочется услышать мнения бывалых голубеводов, тот кто не понаслышке знаком с этой птицей, кто держал её раньше или хорошо с ней знаком.
Буду очень признателен, наверное нетолько я, так как с годами и голубей и голубятников становится всё меньше с каждым годом.
С наилучшими пожеланиями, Малахов Василий.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 6.7.2010, 13:00
Сообщение #13

Вставить ник
Цитата

Здравствуйте Василий! Добро пожаловать на форум! Я лично таджикскую птицу ни разу не встречал, видел только на фотографиях. Сложно говорить, есть ли знатоки, но надеюсь они появятся. Видно, что птица отработанная, в чистых рисунках - красивейшие породы. Сам бы с большим удовольствием узнал о них побольше - мне особенно нравятся аккуши. По остальным разновидностям - названия нужно уточнить, я их подписывал на слух, поэтому возможны и ошибки.

+Цитировать сообщение
Малахов Василий
сообщение 6.7.2010, 13:31
Сообщение #14

Вставить ник
Цитата

Николай спасибо за гостеприимство.
Мне самому больше всего нравятся аккуши, но когда в живую увидел воков, таксий и лалаков, понравились и они. ( незнаю правильно ли написал во множественном числе породы ).
Задал аналогично вопрос на другом форуме, о этой птице.
Ссылку на тему не даю, так как на многих форумах это не приветствуется без разрешения модератора.
Вообще о таджиках инфы никакой не найти, а голуби считаю стоят того чтоб о них знали и держали наши голубеводы.
С наилучшими пожеланиями, Малахов Василий.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 9.7.2010, 19:30
Сообщение #15

Вставить ник
Цитата

Василий добрый день! Здесь можете размещать и ссылаться на все что считаете нужным. Уверен, что об этой птице лучше чем Алихон и Ильхом-ака никто в Интернете не расскажет.
Те же аккуши имеют абсолютно идентичный рисунок с нашими кавказскими голубями, сначала сам даже спутал. Но однозначно экстерьерные качества и оценка должна разнится, породы разных кровей, создавались в разных культурах и нюансы и требования должны быть разными. Если мы говорим про нашу птицу, то чуб должен быть белым со стороны клюва - задняя часть обязательно сизая. Форма чубов - абсолютно идентичная с ленинабадскими , клювы встречаются разной длины от короткого до длинного, головы соответственно и сухие и округлые, даже граненные.. В рисунке встречается разный брак, бывают белые наплывы на щитки, встречаются и с одним окрашенным боком. Белое пятно на спине не желательно, но допускается. По обрезу головы птица имеет ярко выраженный галстук, только он не должен слишком низко уходить на живот. Бывает обрез сливается с белым брюшком, это конечно недостаток, но вполне рабочий вариант. Самыми грубыми недостатками в нашей птице – является пестрота головы и хвоста. Чистоте рисунка поясов особо не уделяется внимание. По ряду фотографий аккушей я сделал аналогичный вывод – очень много в размытом, невыраженном виде. И что еще интересно, среди фотографий аккушей мне ни разу не доводилось видеть безчубых.

+Цитировать сообщение
Малахов Василий
сообщение 11.7.2010, 1:42
Сообщение #16

Вставить ник
Цитата

Добрый вечер Николай!
Спасибо, за чёткое описание Георгиевской птицы.
За аккушей, именно Алихон и Ильхом-ака, рассказывают в теме о таджикской птице на форуме golubevod.com
Честно сказать с георгиевских и аккушей сизых, непросто различить, очень похожи, может только для меня .
На сколько я понял, Георгиевские бывают только сизые (может ошибаюсь, поправьте), а у аккушей хватает окрасок (чёрные, сизые, сивые, уды или молочные, красные, воробьиные или маля) может что и пропустил.
Также окраска аккушей схожа с Лениноканскими голубями.
Головы и клювы у Лениноканцев, на мой взгляд грубей, лохмы поскормней, есть небольшое различие в корпусе, осанке, да и с окрасом работать нужно, как и с любой породой.
Это ещё раз подтверждает слова некоторых авторов, что на Кавказе раньше, больше внимание уделяли игре птиц, а потом уже масть.

Сравните:
Аккуши

Лениноканские

Пискуны аккуши

Пискун лениноканских

Вот аккуш, чуток с брачком в окрасе (со слов Алихона и Ильхом-ака)

У этих пород есть сходство между собой.
Можно предположить, что корни у голубей одни, но каждый регион, некогда большого СССР, под себя выращивал, ту или иную породу, но это только предположения, хотя логика в этом есть.

Как мне, так у каждой породы есть своя изюминка, мне все эти породы нравятся, надеюсь обзаведусь ими попозже.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 11.7.2010, 12:12
Сообщение #17

Вставить ник
Цитата

Здравствуйте Василий! Спасибо за интересный ответ! Алихону отдельная благодарность за фотографии. Второй и третий снимок - просто шикарные голуби, в идеальных рисунках, если бы увидел их на Кавказе, отличить не смог бы от нашей птицы, сходство очень поражает. На первой фотографии масть в этом рисунке , для меня новая, она не насыщенно- красная и не шоколадная, промежуточная - такую встречал у армавирских короткоклювых, и на сайтах о тегеранских голубях. По мастям георгиевские бывают только в сизых оттенках: темно-сизые, сизые, коффейные и белясые (молочные). Наиболее ценными являются светлые голуби, оперение щитков обязательно должно иметь голубоватый оттенок. Бывают как чубатые, так и безчубые.

Голова георгиевского чубатого, клюв укорочен - чуб со стороны лба - белый

Пара чубатых - на голове не кокарды, след от маркера

Чубатые и безчубые

По моздокской птице, в точно таком же рисунке помимо оттенков сизой масти есть еще черные, палевые (масть лимонно-желтая) и серые (воробьиные).

Масти у моздокских

Красных никогда не встречал. «Кавказцы» и «таджики» возможно имеют общих предков, это и объясняет такое удивительное совпадение экстерьеров и игровых качеств, но уверен что породы развивались отдельно друг от друга. Есть еще законы генетики и наследственности, и при паровке одних и тех мастей в разных породах - результативный рисунок получается идентичным. К примеру, в ряде европейских пород, как косматых, так и голоногих можно увидеть белоголовых белохвостых. Объяснить это можно заложенной программой генов во всех голубях. Ленинаканцы , Вы правы, существенно отличаются от аккушей, и от наших сизо-лысых, в них не закреплен генетически рисунок, да и формы совершенно другие, хотя нельзя исключать, что в этих голубях нет общих праотцов, а может быть и нет – рисунок это результат случайных паровок цветных с белыми. Нашу породы выводили путем отбора и скрещивания белых, сизых и сизобоких персов - результат может быть уже виден уже в первых поколениях, к этому рисунку в всех голубей есть расположенность.

Видел так же на фотографиях Джейхуна - красного белоголового -белохвостого, ниже привожу фото.

И еще один момент, которому стоит уделить внимание. Ранее город Ходжент, где разводят аккушей и другие местные породы назывался Ленинабад, поэтому до сих пор среди голубеводов можно услышать название – ленонабадские аккуши и т.д. Всем спасибо за внимание!

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 11.7.2010, 14:43
Сообщение #18

Вставить ник
Цитата

Цитата(Малахов Василий)
Добрый вечер Николай!
Спасибо, за чёткое описание Георгиевской птицы.
За аккушей, именно Алихон и Ильхом-ака..............
Это ещё раз подтверждает слова некоторых авторов, что на Кавказе раньше, больше внимание уделяли игре птиц, а потом уже масть.
Василий, Ильхом-ака зарегистрирован на нашем форуме, только не получилось активировать учетную запись. Я выслал сообщение, очень надеюсь, что присоединится к общению! Знания Алихона и Ильхома-ака очень впечатляют, с большим удовольствием читаю, все что они пишут! Кстати по поводу того, что на Кавказе ранее больше внимания уделяли летным качествам, хочется внести небольшую поправку. Кавказский регион очень большой и здесь много разных направлений в голубеводстве. Что касается Армении и Азербайджана, там основная масса любителей всегда работала над продолжительным полетом, где-то над игрой, порой не взирая на экстерьер, он им не важен. Хотя и там есть люди и породы, с декоративной направленностью. Если мы посмотрим на птицу Грузии и проведем ее сравнительный анализ, там экстерьер играет очень важную роль. Тоже самое и в российском, Северном Кавказе. Птица, которую держат у нас, за последние 65 лет мало изменилась, но летать конечно стали меньше, меньше птицы и любителей, появились новые формы и цвета. Поэтому все относительно.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 11.7.2010, 23:24
Сообщение #19

Вставить ник
Цитата

Фотографии ходжентских пород Ивана Фоменко из Германии.

+Цитировать сообщение
Малахов Василий
сообщение 12.7.2010, 0:36
Сообщение #20

Вставить ник
Цитата

Здравствуйте Николай!
Также как и Вы, с удовольствием читаю посты, статьи Алихона и Ильхом-ака.
Алихона и Ильхом-ака имеют большой опыт и им есть чем делится, тем более что они с детства росли с этой птицей.
Думаю, что с регистрацией всё пройдет успешно и на этом форуме они тоже расскажут не мало интересного и поучительного.

Николай, Вы тоже смотрю, достаточно знаете о Вашей птице, пишите интересные выдержки, да и голуби у Вас видные.
Даст бог может как то приобрету и Вашу птицу тоже, только вот канал нащупать через кордон нужно.

Понравились фото голубей Ивана Фоменко из Германии.
Сам хозяин присутствует на форуме?

P.S.
Настройки почему то сбились в экаунте, перестал получать в последнее время извещение о ответе на форуме, настроил опять.

+Цитировать сообщение

984 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему