Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

985 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Таджикcкие бойные голуби, Лётно-игровые породы Таджикистана Модератор: Ибрагимыч
Николай Чехлатов
сообщение 12.7.2010, 13:39
Сообщение #21

Вставить ник
Цитата
Статус: Offline

Здравствуйте Василий! В свободное время занимаюсь приглашением голубеводов на наш форум. Уверен, что в течение некоторого времени здесь будет достаточно любителей таджикских пород. Вчера общался с Иваном Фоменко, пока его на форуме нет, но уже пригласил. Я заметил, что его питомцы имеют оперение ног меньше среднего, чаще это небольшие «сапожки», которые меня смутили. Задал ему вопрос по чубам, бывают ли безчубые аккуши – на что Иван ответил, безчубые и большекосмые – это только кавказцы. Птица на фотографиях Алихона с хорошими лохмами, кто знает, может быть до этого экстерьера на Родине доработали, а может быть она там такая была издавна. Вот эти моменты мне непонятны. По многим породам сейчас идет тенденция к увеличению объема косм. Еще Иван удивился откуда в Ростове знают об этой породе. Дело в том, что аккушей впервые я увидел на сайте питомника «Рухак» и эта птица мне сразу напомнила наших сизо-лысых, которых на тот момент в количестве я еще не держал. Позднее сайт закрылся, а фото остались в компьютере, вот с них я и начал эту тему. По северокавказским породам я владею достаточной информацией, космачей сужу на выставках по Югу России и с детства находился в окружении их любителей. На перспективу что-нибудь придумаем, очень много достойных пород, которым можно посвятить свое увлечение, подробней о кавказцах можете почитать в темах о георгиевских и моздокских, но а лучше конечно их увидеть вживую. По возможности буду пополнять раздел новыми фотографиями и постараюсь привлечь как можно больше любителей этих пород. Сбои настроек случаются, но надеюсь, они существенно не помещают нашему общению! Василий, а какую Вы сейчас держите птицу?

+Цитировать сообщение
Малахов Василий
сообщение 13.7.2010, 0:21
Сообщение #22

Вставить ник
Цитата
Из: Украина г.Николаев

Здравствуйте Николай!
Я держал разных голубей, но это было ещё в 80х годах. Сейчас решил завести опять.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 14.7.2010, 17:27
Сообщение #23

Вставить ник
Цитата

Добрый день уважаемые участники форума, здравствуйте Василий! Самое главное, чтобы наше общение здесь было в удовольствие, ни к чему не обязывало, чтобы мы отвечали тогда когда есть возможность и делали это с радостью, иногда действительно очень хочется высказаться. Кол-во участников растет, надеюсь, что будет расти и активность, чем больше разных точек зрения, ведь тем интереснее. Василий, благодарю Вас за сообщение, надеюсь, что оформление всех документов пройдет быстро и успешно, и уже скоро сможете держать в птицу в желаемом кол-ве. Если получится, в перспективе сделать фотографии аккушей и других бойных Таджикистана, буду очень благодарен, хочется увидеть своими глазами. И человек, таджик, о котором Вы пишите - однозначно настоящий фанат, вдали от родины предан своей птице, благодаря таким людям породы сохраняются и приумножаются. И не важно, сколько за них платят местные 20$ или 200$, это не показатель, у человека есть любовь и ценность его птицы измеряется не деньгами. Хочу привести в пример отца, он заядлый рыбак – те суммы, которые он тратит на снасти, время на платных прудах, другие расходы - в разы превосходят полученный материальный результат, самый лучшей рыбой можно весь год питаться, не посещая рыбалку, но ему важен процесс и это его страсть. Тоже самое охотники-любители, тратят колоссальные суммы на ружья, экипировку - а итог – их моральное удовлетворение. Мы голубеводы тоже охотники, только другой направленности. Ездим в другие города на выставки, неделями живем в гостинцах, тратим значительные деньги на рабочий материал - а главная отдача, это наши коллекции и наше удовлетворение ее качеством. Многие продают лишних, но далеко не все окупают свои расходы. Ведь, чтобы что-то продать, нужно что-то создать, и вложить, не кому хорошая птица даром не достается. И я понимаю, цена тех же аккушей на Родине несравнима с тем, что она стоит в других регионах, просто не все о них знают и не понимают ее уникальность.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 14.7.2010, 17:36
Сообщение #24

Вставить ник
Цитата

В группе о таждикских голубях на «Одноклассниках» нашел описания некоторых пород, привожу их ниже. Сообщения написаны Иваном Фоменко и Александром Махмудовым

«Акуши» - это порода местных голубей имеет сходство по расцветке и внешнему виду с "Армавирскими" белоголовыми космачами. Голова, концы крыльев, хвост, грудь и лохмы окрашены в белый цвет, щитки крыльев имеют черную, коричневую или светло-сизую расцветку. Голова слегка протянута, гладкая или украшена задним чубом, глаза темные, веки узкие под цвет масти, клюв средней длины белого или светло серого цвета. Ноги средней длины, хорошо оперенные с лохмами, более 10 см, шпоры средней длины не менее 5 см. Эта разновидность голубей имеет широкое распространение в странах Ферганской долины».
«Информация по последнему стандарту от ходжентского голубевода Алишера Зухурова: Лайлаки - это порода голубей имеет комбинированную окраску похожую на расцветку аиста. Голова. концы крыльев и хвост окрашены в темно серый или коричневый цвет, корпус имеет светлую окраску. Голова слегка овальная, украшена широким задним чубом. Глаза светлые, с розовым оттенком, веки узкие под цвет масти. Клюв у птиц белого или светло серого цвета, толстый средней длины, восковица белая, слегка выпуклая продолговатая. Ноги среде оперенные, шпоры средней длины, встречаются особи с хорошо оперенными ногами. Эта информация, для того чтобы у вас не было недоразумений в общении с другими голубеводами».

«Акуши- Красные Сизые Черные -
ГОлова хвост и 5 маховых перьев а также ноги и живот белые
Полет высоколетный длительный игра столбом иногда некоторые особи играют лентой- на ногах средяее опирение .
Воки -Голова по грудь 5маховых перьев и хвост имеют ореховую окраску в виде креста рождаются орехового цвета после первой линьки преобладает белый цвет .
Ляйлаки имеют сизый окрас также как и Воки после первой линьки остаеться характерный крест . ноги слабо оперенны .
Черяогрудые (таксеры) - полностью черный на боках крыльев белые щитки 5маховых перьев черные . Ноги от слабых до средних .
Стиль игры столбом полет высоколетный продолжительный .
Клюв -средней длинны роговица на клюве хорошо развита .
Голова - у Самца немного удленнённая в виде трёхугольника - Сомка -голова более круглая обе особи имеют чуб в виде короны от уха до уха .
Акуши - могут быть гладкоголовые».

http://wg194.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=us...hauzerikalsmmvz

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 14.7.2010, 17:54
Сообщение #25

Вставить ник
Цитата

Цитата(Николай Чехлатов)
«Акуши» - это порода местных голубей имеет сходство по расцветке и внешнему виду с "Армавирскими" белоголовыми космачами.
Вот здесь позволю себе уточнить высказывание автора, так как сходства с армавирскими видны только на первый взгляд. На самом деле рисунки значительно разняться. У армавирских белоголовые отличия следующие: цветной хвост, окрашенный в тон туловища, цветное брюшко, цветные шпоры, более высокий обрез головы и количество белых маховых по стандарту от 7-ми. Не касаясь длинны косм, формы головы и тела. А вот с георгиевскими и моздокскими рисунок аккушей, действительно абсолютно идентичен. Но каждая птица идет по собственной крови, поэтому уверен и типичный брак в экстерьерах разный. Я ни разу не встречал у кавказцев «белоглазия», но есть свои особенности - по ним выходят сплошные сизые и белые с цветной гривой, при скрещивании которых получается белоголовое потомство. У армавирских такого нет, но хватает своих недочетов, хотя на первый взгляд птица, действительно однотипная и похожая. Сейчас Ильхому отошлю новый пароль, и будем ждать его комментарии.

+Цитировать сообщение
Малахов Василий
сообщение 15.7.2010, 2:29
Сообщение #26

Вставить ник
Цитата

Здравствуйте Николай и всё кому небезразличны голуби и эта тема!
Николай, полностью согласен, что деньги отходят на второй план, главное страсть, какая бы она небыла, в нашем случаи голуби.
Все мы собрались здесь, чтоб общаться и обмениваться информацией о голубях, хоть и находимся в разных городах и странах, благодаря интернету и таким форумам как этот.
Жаль небыло такой возможности у наших дедов и отцов, но несмотря на это, они успели развести множество пород, некоторые из которых к сожелению почти или полностью утрачены.  
Думаю, говорить и писать нужно больше о голубях, особенно людям с большим опытом, тем самым привлекая новых людей в голубеводство, ведь голубятников по сравнению с годами застоя становится всё меньше, а вместе сними голубей и пород.
Так что Вы Николай, Алихон, Ильхом-ака и много других авторов, которые бескорыстно отдают своё свободное время для востановления голубеводства на просторах СНГ и не только, делаете большое дело.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 15.7.2010, 16:38
Сообщение #27

Вставить ник
Цитата

Василий, добрый день! Благодарю Вас за теплые слова! Возможности у нас действительно уникальные, живем в разных странах, между нами большие расстояния, и мы можем видеть птицу и породы откуда угодно. А ведь раньше увидеть можно было, только посетив тот или иной регион, с местными, аборигенными породами не получившими широкого распространения. Меня очень удивляет сходство наших кавказцев и таджиков, ну казалось бы - расстояние между центрами разведения - тысячи километров, породы создавались в разных культурах, но сходство и конечный результат потрясает. Ниже привожу в доказательство своих две фотографии, от Алихона и свою самку. Разные оттенки масти, но это не главное, наша птица есть в таких тонах, и соответственно аккуши в наших. Разница в украшениях головы, то сильно не принципиальна - в прошлом сообщении была цитата голубевода, которые заявляет, что безчубые есть, просто видимо чубатые в Таджикистане – в приоритете, а у нас – наоборот. Сходство с рисунке - просто 100%, пояса, структура оперения, корпус, восковица, белый галстук… смотрите сами )
С уважением, Николай

Фото Алихона

Моя сизо-лысая георгиевская

+Цитировать сообщение
Малахов Василий
сообщение 16.7.2010, 22:57
Сообщение #28

Вставить ник
Цитата

Здравствуйте Николай и всё форумчане!
Какой рисунок, строение корпуса, голуби супер!
Внешнее сходство большое, это что касается строения, а вот бой?
Наверное нужно держать и тех и других, чтоб сделать выводы, надеюсь когда нибудь так и будет у меня.
Если бы в СССР выпускалось больше книг, возможно нам проще было бы рассуждать на эту тему, но думаю, что тут не обошлось без взаимствования, той или иной породы, но это пока только предположение.
Обе породы достойны внимания голубеводов, также как и моздокские, лениноканские.

+Цитировать сообщение
Малахов Василий
сообщение 18.7.2010, 0:08
Сообщение #29

Вставить ник
Цитата

Приветствую всех на форуме!
Вот фотки, как и обещал, качество не очень, но голубя вроде видно.

Надеюсь, что голубь аккуш?

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 18.7.2010, 17:58
Сообщение #30

Вставить ник
Цитата

Василий, добрый день! Я не специалист, но считаю, что этот голубь аккуш. Во всяком случае и масть, и рисунок в тех же диапазонах, что и на фотографиях из Худжанда. Клюв правда более удлиненный, но лично мне – нравится. Допускаю, там тоже есть разброс в экстерьерах. Рисунок очень достойный, чуб – великолепный, высокий и развернутый, белый. Голова без помарок, мушка под клювом нежелательна, но это непринципиально, хвост -чистый, белых маховых достаточное количество – предполагаю, что выше 7-ми, видно по выступающим перьям крыла. Недостатком рисунка является только черный живот, однако не могу сказать насколько это важно в голубях Таджикистана. Спасибо за фотографии мне понравились! Что касается игровых качеств аккушей, моздокских и георгиевских, говорить сложно. Птицей нужно заниматься и по каждой делать выводы, причем от разных заводчиков и разных линий, плохие и хорошие есть везде. Сизо-лысыми кавказцами я занимаюсь всего 5 лет, это время я ездил, собирал, формировал свою стайку и только сейчас получаю первые плоды. Ничего сразу быть не может. Я слышал, что полет аккушей несколько тяжеловат, но это опять же относительно чего, судить не могу, так как не видел. Вполне возможно, что при этом они легче наших голубей, а может быть и наоборот. Я приобретал птицу и с воли, и с вольеров, даже где мне гнали, долго голуби не летали, но играли хорошо. По своим молодым я еще до конца не доволен, всех держу на воле, бывают лентяи, но есть и те, которые летают с голоногими. Бой относительно поздноватый, появляется где-то в год, но не по всем. Есть уже молодые этого года играют, хотя еще не совсем отточен рисунок боя. Нужно больше жесткости, свободного времени, чаще их тренировать, тогда все будет еще интереснее. А вообще молодежь летает сама, недолго, но охотно, мне это в них нравится. А моздокские – это истинно гонная птица, с ними все еще проще, хотя так же тяжело купить. Я обязательно подготовлю в перспективе видео.
С уважением, Николай

+Цитировать сообщение
Малахов Василий
сообщение 20.7.2010, 2:45
Сообщение #31

Вставить ник
Цитата

Здравствуйте Николай!
Полностью согласен с Вами, относительно рисунка и клюва у моего голубя.
Думаю, что окраска должна быть более правильной, но пока мне и этот голубок в радость.
Надеюсь пискуны будут без помарок, если бог даст, но везде нужна селекция.
О игре, пока молчу.
Николай, будет очень интересно посмотреть полёт моздокских и георгиевских голубей, так что будем ждать видео и просматривать тему

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 21.7.2010, 14:31
Сообщение #32

Вставить ник
Цитата

Добрый день Василий! Правда очень интересный голубь, если в нем и есть недостатки, то они вполне допустимые, ему в пару нужна голубка, у которой, даже если и будут изъяны, но только другого плана. Хотя я не специалист в этой птице, могу говорить только за свой опыт в похожих породах. Думаю, что методы работы и закономерности очень близкие. У меня из сизо-лысых стариков есть несколько особей» с усами», но с чистыми голубками дают изумительных птенцов. Есть прошлогодняя армавирская самка желтой масти, с одной стороны небольшой ус, но все ее голубята выходят чистыми. И еще вспомнил пример из прошлого, жил в Курганинске Краснодарского края известный пожилой голубевод по прозвищу Могила, у него были самые сильные в районе чернохвостые персы. Так самым любим и ценным его голубем был усатый чернохвостый, который даже со средними голубками давал голубят экстра-класса! И многие заводчики этой породы мечтали его себе заполучить… Видео постараюсь сделать максимально интересным, хочется показать и в полете и в голубятне, на улице, с наибольшей продолжительностью ролика.

+Цитировать сообщение
BelAS
сообщение 9.8.2010, 23:44
Сообщение #33

Вставить ник
Цитата
Из: город Нижний Новгород

Посмотрел "таджиков" - хороши!Спасибо! Мне в прошлом году, работающие у меня ранее таджики из Курган-Тюбе, привезли пару гладких голубей - сказали от Ильхона. Голуби были в плачевном состоянии. Перед перевозкой им вырвали перья крыльев и хвостов. Перевозили их в рукавах надетой куртки. Голубка была по расцветке ВОК - спасти не удалось, а голубь по расцветке КУКЧА (лалак) - выжил! У Беспалова Саши приобрел беластую гладкую уды. В этом году от них взял две пары - по расцветке в отца. Из первой пары голубочка была бойкая - практически с первого выхода пошла в лет - не уберег от ястреба, а голубок ленится 20 мин от силы по средней высоте, сейчас начал "ломаться". А вторая пара ещё мала.

+Цитировать сообщение
Гость_?????_*
сообщение 10.8.2010, 0:25
Сообщение #34

Гости

Цитата

Да,птица очень красивая,а как они летят,и какой у них бой?Аккуши воще супер,а самое главное очень большая цветовая гамма,представляю сколько труда было вложено на выведение этой породы.

+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 25.8.2010, 13:25
Сообщение #35

Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе

Уважаемые коллеги.
Тут в теме прозвучало столько теплых слов в мой и Ильхом-ака адрес, что я даже очень неловко себя чувствую. Лично сам я в ходжентской птице считай профан. Никогда (ну или совсем никогда) ее не держал и не гонял (было несколько лалаков низкого качества).
Что касается душанбинских и пород южного Таджикистана (в первую очередь кургантюбинских сочей) то готов делиться и знаниями и информацией.
С уважением,
Алихон.

+Цитировать сообщение
BelAS
сообщение 25.8.2010, 18:44
Сообщение #36

Вставить ник
Цитата

Алихон добрый день! Рад заочному знакомству! Не можешь сказать у тебя голуби расцветки кукча имеются?

+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 26.8.2010, 8:36
Сообщение #37

Вставить ник
Цитата

Александр, сейчас у меня есть два кукча. Самка кургантюбинская (игра паршивая у нее, но летит отлично и самое главное отлично кормит пискунов) и самец из под душанбинских сочей (отлично летал и играл, но сорвал крыло и рухнул прямо с полгоры. Дерево спасло). Вот от него есть вот такой пискун
http://s49.radikal.ru/i123/1008/6c/42f62c62be88.jpg

+Цитировать сообщение
BelAS
сообщение 26.8.2010, 22:01
Сообщение #38

Вставить ник
Цитата

Алихон добрый вечер! Твой пискун один в один как у меня! Я очень рад, что в моих руках сейчас птица Ваша с Ильхоном! Постараюсь сохранить её и, развести.

+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 27.8.2010, 9:38
Сообщение #39

Вставить ник
Цитата

Наша в смысле таджикская или от нас?

+Цитировать сообщение
BelAS
сообщение 27.8.2010, 11:26