Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бой, летные качества космачей
Андрей Юринов
сообщение 27.7.2012, 18:13
Сообщение #41

Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Статус: Offline

Цитата(Николай Чехлатов)
Андрей у нас на выставках лапу линейкой никто не меряет, смотрят на форму и на ее наличие космы. Если лапа 25 см. и 18 см., то тем у кого 25 баллы не добавляют. Стандарт 10 и более, но в форме тарелки – полукругом и назад, строго переходящий в шпоры - составляющие вместе одиное целое. Смотрят на общее впечатление, на гармонию. Не оценивают птицу если космы резанные или находятся в неопрятном состоянии. Если видят простел – анализируют его на предмет возникновения (породный или искусственный). Если перо растет и есть колодка, вопрос снимается. Кроме того у нас не проходит оценку птица , имеющая «брови», и неестественно высокие чубы - баллы таким экземплярам вовсе не ставятся - подпись к карточке «УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ» и все. И в конце мероприятия – грамота за участие.
Базар,ярмарка,выставка это свой мир со своими героями.Я как то не вписываюсь в этот мир и не стремлюсь туда попасть,хотя приглашают.Слежу за одним знакомым,который мотается по выставкам Сибири с целью продажи и сам много покупает.Через неделю начинает звонить и спрашивать какую заразу чем лечить.Цель таких выставок не приемлю,а бывал в Ташкенте,вот где можно для себя что то взять в плане знаний,да и птицу посмотреть.Я за такие форумы.

+Цитировать сообщение
Haзaров Гегам
сообщение 28.7.2012, 0:45
Сообщение #42

Вставить ник
Цитата

К слову о выстовках: У меня 50% птицы привезены с ярмарок. Просто другого выхода небыло на тот момент когда я начинал вновь заводить голубей. Я никого не знал. Теперь намного проще. Обзовелся знакомыми...новыми друзьями, да и тут на форуме много всего для себя можно подчеркнуть. Последние ярмарки я приезжаю просто поглазеть. Причем успеваю еще к 9-ти на работу попасть.

+Цитировать сообщение
Гуд Виктор Васил...
сообщение 28.7.2012, 1:05
Сообщение #43

Вставить ник
Цитата
Из: г.Москва

Не надо быть таким категоричным : Я вот правильный , а тот нет. Все мы разные по характеру и подходу к вождению голубей. Есле ваш приятель ездиет по выставкам, то в этом плохого ничего нет. А по поводу болезни, то это вопрос-вопросов. И по поводу знаний, в России вы где были?

+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 28.7.2012, 5:37
Сообщение #44

Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия

Виктор Васильевич,жаль что я не так понят.К выставкам я отношусь нормально,но с выставки ни когда и не кого не возьму.С этим человеком я дружу и ездим друг другу в баню.Ой,а по СНГ мотался везде,но не на выставках,а по адресам где есть интересующая меня птица.Когда держал цветнохвостых и на Краснодарской земле бывал,и в Грузии.Сейчас другую птицу держу Азиатского направления и знакомых больше в Казахстане.Я не ставил целью кого то задеть,давайте сотруднечать.Удачи.

+Цитировать сообщение
Гуд Виктор Васил...
сообщение 28.7.2012, 12:28
Сообщение #45

Вставить ник
Цитата
Из: г.Москва

Андрей доброе утро! Вот по азиатской птицы наверно правильно на исконно выведенной земле взять в полном объёме информацию и скрытые нюансы. Дело ещё в том, меня порой задевает, что мы сами начинаем (себя) пинать. Поясню о чём я. Я не о себе, но и втом числе.На рынок порой выносят хорошую птицу, это так называется излишки. И что здесь плохого? У голубевода голубятник расчитан на определённое количество голубей. Ну не у каждого голубевода со (двора) покупают т.е. он ещё малому кругу знаком. А нам нет-нет , дай порвать, что мы такие крутые, мол покупаем только у знакомых и со двора. Вот я на что акцентирую. Либо когда происходит ярмарка----это очень интересно. Конечно я с вами во-многом согласен исходя мудрому возросту. С уважением к Вам.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 1.8.2012, 11:12
Сообщение #46

Вставить ник
Цитата

Добрый день коллеги! Кто гоняет северокавказских космачей, вопрос к Вам, интересно как Вы поступаете и как думаете. С каждым годом все больше и больше убеждаюсь, что конкретно заниматься выгонкой космачей лучше после ювенальной линьки. Ранее, когда птица сидела в вольере, наилучший результат показывали, если гонять с раннего детства, так было эффективно. Сейчас же от вольных родителей разницы в принципе нет, когда гонять, но до линьки случаются наибольшие потери по молодняку, потери связанные именно с «навигацией» на местности. После линьки такие проблемы единичные, а в юном возрасте встречаются довольно часто, молодые персы очень пугливые и не чувствуют силу своего крыла. Интересно мнение других коллег. Вчера разговаривал с голубеводом из Армении, поднимали эту тему, говорит, тоже после линьки основной упор и делается. До линьки птица гуляет, привыкает к голубятне, узнает местность, а потом ее конкретно тренируют.

+Цитировать сообщение
Haзaров Гегам
сообщение 2.8.2012, 0:47
Сообщение #47

Вставить ник
Цитата

Коль, с "высоты" своего опыта, скажу что помоему и бесполезно гонять ее до линьки или во время...Хлопки крыльев а результата нет...Я сейчас ловлю тех кто уже в новой "шкуре" и только их гоняю с руки выкидывая. Так безопаснее. Неполенявшие пару раз долетали до сосоедних крыш и оставались ночевать. Больше не эксперементирую. Вот у меня молочные персы..взрослых 9 штук..летает одна голубка причем с бакинцами. остальные полуголые, что их трогать. А молодежь пока на крышу на вольер...подлетают конечно но тут же на вольер...туда где пониже и не страшно видимо. Да и дурацкая спесь выветрилась у меня...гонять все подряд на 3-ий день))) Тьфу-тьфу, потерь уже давно не было!

+Цитировать сообщение
Баклаженко Влади...
сообщение 2.8.2012, 22:15
Сообщение #48

Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар

Думаю это не только для космачей справедливо - сегодня поймал молодого ташкентика - у него по шесть маховых первого порядка, а седьмые наполовину в колодке. Сколько он может налетать?! Да еще в 9.00 уже +30, в 19.00 +35-40 плюс влажность сумашедшая.
Вывожу своих за три-четыре квартала накидываю, более ли менее поднимаются, покружат и падают отдышаться не могут, в среднем минут 15-20, больше не выдерживают, я их дольше ловлю
А с крыши после 10.00 и до следующего утра уже и не согнать, три-четере круга и падают

+Цитировать сообщение
Haзaров Гегам
сообщение 3.8.2012, 1:20
Сообщение #49

Вставить ник
Цитата

Я пару дней назад, в 6 утра уже был на ногах..ну и от безделья думаю попробую погнать. Утро...ветра нет..погода просто супер! Полетели..стайка голов в 8-9...летали минут 40, это был рекорд для меня. И так красиво...четко над домом. Вот идеальное время для моих лентяев! Жаль что каждый день не заставишь себя просыпаться в такую рань...

+Цитировать сообщение
Сергей Помозов
сообщение 3.8.2012, 11:31
Сообщение #50

Вставить ник
Цитата
Из: г.Макеевка, Донецкая обл.

Добрый день! Гонять начинаю с раннего возраста до линьки. Когда птицы было мало, только начинал разводить, то были потери, сейчас когда на крыше сидит достаточно солидная стая голубей, потерь практически нет, за исключением хищника. Но я с раннего возраста , когда пискуны еще в гнезде начинаю их высаживать, с начало на порог голубятни, потом на крышу против входа в голубятник. Когда приходит время становиться на крыло они отлично знают двор с высоты крыши и с земли, по этому потери минимальные. А остальное все как у всех остальных пород голубей, есть молодежь которая и до линьки рвется в бой( особых рекордов конечно нет ) но уже уверенно держится на крыле и по несколько попыток сесть, а некоторые и после линьки уходят на несколько кругов и смотрят как бы быстрее примостится на крестовину. Высоту начинают набирать в основном после линьки, а если до нее, то уходит со стаей в верх , но на половину средней высоты выпадает и быстро снижается. Это то что вижу по своим голубям.

+Цитировать сообщение
Сергей Помозов
сообщение 3.8.2012, 11:36
Сообщение #51

Вставить ник
Цитата
Из: г.Макеевка, Донецкая обл.

Но у нас еще проблема выгонки из за ветров. Иногда ветер меняется за день несколько раз и птице тяжело приспособиться. Бывает поднимаются по западному ветру , а садятся почти по восточному, многие из за этого начинают кидать быстрые круги или уходить на большие круги как при облете.В общем нужно больше времени на то чтоб влетаться. Может что не понятно обьяснил, но как могу.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 8.8.2012, 14:33
Сообщение #52

Вставить ник
Цитата

Цитата(Назаров Гегам)
Коль, с "высоты" своего опыта, скажу что помоему и бесполезно гонять ее до линьки или во время...Хлопки крыльев а результата нет...Я сейчас ловлю тех кто уже в новой "шкуре" и только их гоняю с руки выкидывая. Так безопаснее. Неполенявшие пару раз долетали до сосоедних крыш и оставались ночевать. Больше не эксперементирую. Вот у меня молочные персы..взрослых 9 штук..летает одна голубка причем с бакинцами. остальные полуголые, что их трогать. А молодежь пока на крышу на вольер...подлетают конечно но тут же на вольер...туда где пониже и не страшно видимо. Да и дурацкая спесь выветрилась у меня...гонять все подряд на 3-ий день))) Тьфу-тьфу, потерь уже давно не было!

Знаешь, в чем фишка, все течет, все изменяется. Года три назад, я бы доказывал на примере своего опыта, что надо их гнать сразу. И действительно, это было тогда единственное решение. Только не тогда когда сыпется, линяют, а интервал - между тем как научились летать и сами стали выходить и до начала ювенальной линьки – до трех месяцев. По армавирским, я не поднял бы их раньше, если бы погнал их поздно. Может это было наследие вольеров? Сейчас с этим не заморачиваюсь, погнал раньше – позже, 90% молодых в январе-феврале должны летать приблизительно одинаково. 10% это лентяи, с ними дрессировка нужна - у меня они на провода садятся, но перевоспитанию поддаются.

+Цитировать сообщение
Плотников Иван
сообщение 24.10.2012, 15:24
Сообщение #53

Вставить ник
Цитата
Из: лабинск

у меня есть молодые космачи им только они только перелиняли,уже и форма и масть появилась теперь можно их разгонять чтобы били и летели или нет если да то как??

+Цитировать сообщение
Александр Захват...
сообщение 23.1.2013, 23:48
Сообщение #54

Вставить ник
Цитата
Из: Уральск, Казахстан

генетически лет передается, то есть если родители гонные то и дети лучше идут в лет, у меня черные в седьмом поколении ведутся и с каждым разом убеждаюсь что от летных родителей дети лучше летают, бывает такое в последние годы что из под летных родителей пискун с первого раза полета уходил со взрослыми в точку на минут 40-60, но не часто, каждый год по 1 -2 экземпляра такие выдаются. а гонять надо с раннего детства, после линьки пробовал гонять тяжело да и практически не поднять всю стаю молодых, процентов 40 в хорошем случае. косма молодым лучше не резать, а старым во время оттепели и выведения надо резать иначе то яйца болтуны, то выкатывают и тд. итог один летают родители, дети если гонять еще лучше должны летать, а их дети еще лучше и тд, но как всегда без нюансов не обойдешься, бывает и такое что из под летных родителей выходят лентяи, с крыши и на круг и обратно, а летать фиг заставишь либо провода либо столбы либо чужие крыши, редко, но бывают и такие случаи. а из под вольерных первые 2-3 поколения очень трудно летят, максимально минут 5-20 по своему опыту сужу, а в основном из под вольерных хорошо начинали летать в 4-5 поколениях, то есть когда уже их прародители и родители были летными хотя бы немного)

+Цитировать сообщение
Александр Захват...
сообщение 23.1.2013, 23:57
Сообщение #55

Вставить ник
Цитата

а чтобы птица хорошо играла на мой взгляд надо гонять небольшой стаей штук по 5-6 не больше, они спокойней летают и играют лучше и уходят в точку гораздо легче. а еще лучше гонять бойных парой, тогда вытворяют чудеса боя отличные) а в большой стае голуби позднее начинают бить и большую стаю очень тяжело поднять, да и часто такое бывает что лодыри присутствуют которые всю стаю тянут вниз. лучше всего еще птица летит когда и гонная и по рукам не ходила то есть злая была, близко человека чтоб не подпускала, когда тока рукой имитируешь взмах или как будто за камешком потянулся чтобы в них кинуть и вспугнуть они уже в лет пошли, вот тогда будет и лет, правда среди и таких тож находиться оч умные экземпляры, с понтом дела полетел, а потом в тихаря сядет где-нибудь и сидит, пока не увидишь его и не поднимешь)))

+Цитировать сообщение
макаренко игорь
сообщение 28.1.2013, 21:28
Сообщение #56

Вставить ник
Цитата

Никалай я всёже думаю что раний лёт он всегда эфиктивней после линьки птицу впринцепи невозможно поднять если она раньше нелетала и это нетолько СК эта любая бойная порода я пробывал даже бакинов поднимать чуть засижуных пискунов очень трудно с них потом что то добиться

+Цитировать сообщение
Александр Захват...
сообщение 28.1.2013, 22:30
Сообщение #57

Вставить ник
Цитата

Цитата(макаренко игорь)
Никалай я всёже думаю что раний лёт он всегда эфиктивней после линьки птицу впринцепи невозможно поднять если она раньше нелетала и это нетолько СК эта любая бойная порода я пробывал даже бакинов поднимать чуть засижуных пискунов очень трудно с них потом что то добиться

согласен

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему