Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как разгонять засидевшихся голубей
Ямпольский Алекс...
сообщение 2.6.2010, 16:19
Сообщение #21

Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Статус: Offline

Николай, а как быть с теми, кто любит цепляться за дома? Подальше все-таки или не надо? До этого никто не садился (так как на старом месте некуда было падать) , а сейчас половина ну прямиком, блин! Может пайку урезать? Сегодня второй день не кормлю уже. А они и заходят вальяжно. Видимо автокормушка им всё подпортила

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 2.6.2010, 19:12
Сообщение #22

Вставить ник
Цитата

Александр, приветствую! Урезание пайки не поможет, «домовая болезнь» - это вредная и заразная привычка. Мои «летчики» садилась на угол девятиэтажного дома. Что я только не пробовал - лазил на крышу, привязывал воздушный змей, ставил чучело орла с открытыми крыльями – помогает только временно, через какой-то период времени лентяи привыкают и ничего не боятся, находят новое место «дислокации». Самое страшное, не то что несколько голубей прячутся от гона, беда в том, что они показывают дурной пример молодняку. Помогают только выпуски с расстояний, сначала небольших, потом значительных, далеко от дома. Спустя какое то время ни один мой голубь больше на эту крышу не садился, и сейчас они про нее вовсе забыли. У персов, кстати очень древняя традиция выбраковки, если голубь садится после гона на чужую территорию, приземление на соседскую крышу – вовсе величайший позор. Александр, не переживай, все исправимо, главное не перегибать палку и действовать разумно, а кормление в меру – это всегда здорово. Я всегда всем советую держать птицу - полуголодной и кормить два раза в день. Вот увидишь как быстро голуби войдут в тонус, лучше будут кормить птенцов и летать станут легче.

+Цитировать сообщение
Ямпольский Алекс...
сообщение 4.6.2010, 13:33
Сообщение #23

Вставить ник
Цитата

Цитата(Николай Чехлатов)
Александр, приветствую! Урезание пайки не поможет, «домовая болезнь» - это вредная и заразная привычка. Мои «летчики» садилась на угол девятиэтажного дома. Что я только не пробовал - лазил на крышу, привязывал воздушный змей, ставил чучело орла с открытыми крыльями – помогает только временно, через какой-то период времени лентяи привыкают и ничего не боятся, находят новое место «дислокации». Самое страшное, не то что несколько голубей прячутся от гона, беда в том, что они показывают дурной пример молодняку. Помогают только выпуски с расстояний, сначала небольших, потом значительных, далеко от дома. Спустя какое то время ни один мой голубь больше на эту крышу не садился, и сейчас они про нее вовсе забыли. У персов, кстати очень древняя традиция выбраковки, если голубь садится после гона на чужую территорию, приземление на соседскую крышу – вовсе величайший позор. Александр, не переживай, все исправимо, главное не перегибать палку и действовать разумно, а кормление в меру – это всегда здорово. Я всегда всем советую держать птицу - полуголодной и кормить два раза в день. Вот увидишь как быстро голуби войдут в тонус, лучше будут кормить птенцов и летать станут легче.

Это самый логичный метод и способ! (носить) Именно так я "бабочек" поднимал

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 4.6.2010, 13:49
Сообщение #24

Вставить ник
Цитата

Цитата
Гонять бойных голубей 5 раз на дню категорически нельзя, будь-то молодые или старые
Почему? Для молодёжи и засиженных голубей с непродолжительным полётом самое то. Конечно голубей с полётом более получаса и хорошим боем так часто гонять не имеет смысла - им же силы восстанавливать надо.

+Цитировать сообщение
Андрюха
сообщение 7.6.2010, 0:57
Сообщение #25

Вставить ник
Цитата
Из: Германия

Как разогнать молодняк если старики не летали и стаи ещё нет???

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 7.6.2010, 17:53
Сообщение #26

Вставить ник
Цитата

Цитата
Как разогнать молодняк если старики не летали и стаи ещё нет???
Только молодняк гоняй тогда, придётся с нуля "круг обкатывать". Потери будут возможно, но их сложно избежать.

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 7.6.2010, 17:57
Сообщение #27

Вставить ник
Цитата

Я при обгоне в принципе немного потерял - всего двух голубок... Остальные возвращались или забирал у прежних хозяев.

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 10.6.2010, 22:17
Сообщение #28

Вставить ник
Цитата

Сейчас как раз занимаюсь разгоном засидевшихся голубей, они все лётных кровей, но гонял я их редко и нерегулярно. Пока летают недолго, но уже слаженно, голуби отрываются от стаи при выходе в столб или когда на хвосте ездят. Первую неделю просто спугивал с крестовины - даже если садились на неё, сделав пару кругов, не гонял дальше... Гоняю только голубей, вечером все голубки сидят на яйцах или птенцах, да и заметил лодочек меньше голуби без голубок делают, не перед кем "выёживаться" особо. Сейчас выбрасываю с руки и сильно вверх, голубей немного - шестеро в стае, два бакинца, три узбека и один агаран. Стал моталом их поднимать, понимают- подниматься стали на среднюю высоту. Летают недолго - минут 20-30. Уже 4 дня закидываю 3 -х молодых бакинчат на крестовину, чтобы местность изучали, косятся на летающих голубей и приседают, но пока не идут в лёт, учатся заходить в голубятню через верхний леток пересетника.

+Цитировать сообщение
Якушев Игорь.
сообщение 3.7.2010, 15:13
Сообщение #29

Вставить ник
Цитата
Из: г.Краматорск Донецкая область.

Привет всем!я своих разгонял после зимы таким спосабом.я живу на краю города рядом поля вот я и вывозил голубей за пару километров в поле и выпускал.главное чтобы проводов рядом не было потаму что те голуби которые после зимы стали забиватся так и наровят куда не будь сесть,а рядом нечего нет.вот и приходится им гребти в верх и дамой.после тройки раз таких тренеровак забой ищезает.а иногда заношу голубей домой на пятый этаж и выпускаю с балкона.тоже помогает хорошо.

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 3.7.2010, 15:29
Сообщение #30

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Борисыч, вот это клёво у тебя, по прохладе они уйдут повыше, им самим любопытно, как там наверху. Желаю успеха, одно только мне не понятно, зачем в руки брать ? Они бояться когда их ловишь, лучше по-хорошему договориться, палочкой выгонять кого надо, или даже жестами рук, как регулировщик ГАИ, эти на выход, эти остаются, они прекрасно понимают, а ловить это шухер наводить, нервозность проявлять, а нервозность вредит полётам.
Я как заметил, голуби лучше идут в пасмурную погоду почему-то, видимо не все голуби одинаковые, кто-то солнце любит, кто-то прохладу, это, на мой взгляд, зависит от характера вожака стаи или от его ближайших соратников, даже иной раз трудно понять, кто у них вожак, но он безусловно есть, наверное это доминирующий самец, а может быть птицы признают вожаком не самого сильного, а самого харизматичного, и все ему поклоняются. От его настроя на лёт зависит лёт стаи.

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 3.7.2010, 15:45
Сообщение #31

Гости

Цитата

Привет всем ,вот читаю я ваши коментари и удивлеюс сколка же нада имет терпениэ и сили воли и как вам нежалка сваэво личнава времени и патерених лет на пингвини,ребета ми же скаждим годам старейим яби хател би вас увидит в 70 и болше лет скаропками и па шпалам 2км . и кам можна гаварит што майи голуби лиотних кравеи но ани забиваютса летет 15 минут,майи бакинси 40 днеи 3-4 часа паказавают притоm и играют и ганиу я их всех сколка эст в бутке а гнат их ненада аткрил двери и ани сразу влиот,вот ета голуби лиотних кравеи.

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 3.7.2010, 16:34
Сообщение #32

Вставить ник
Цитата

Голотяпых конечно легче гнать, а вот лохмоногих попробуй, на самом деле у них лётность глубже спрятана, все-все методы гона которые здесь пишут, к лохмоногим надо вдвойне применять ! Зато если заиграют, так заиграют, а для игры лёт нужен.
Лично я ушёл от физиологии, кормление, режим и всё такое - это малоэффективно и главное, скучно. Я вербальный контакт устанавливаю и поддерживаю с птицей. Кто не понял, объясню : помните в фильме "17 мгновений весны" сцену в кафе, когда Штирлицу жену приводят, вот там у них такой контакт происходит, т. е. на уровне подсознания. Так же и я с голубями стараюсь. Силой мысли на них воздействовать, они же на нас действуют, мы о них постоянно думаем, а это обратная связь, чтоб и они нас понимали хоть чуть-чуть. В этой духовной связи, на мой взгляд, секрет лётности.

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 3.7.2010, 19:27
Сообщение #33

Гости

Цитата

Цой Сергей Владимирович,Я с касматаи птицаи на ти яи занималсе 10 лет и тоже вазил набрасавал 5км 10км и ретка ета памагала но патом начил адбират птицу так эсли сместа не литит всио ми сним растаёмсе и дашол што майи перси летали вточках и синийи и малакани,жолтиэ а кавкасци вапше да палтара чиаса адал другу сам начил ганет узбекав друг загубил птицу,узбеки тоже летали час палтара а туркмени майи агарани вапше летали па три часа и бои супер дасихпор ишчио легенди ходит другои друг взел и их нестала,эст у мене нескалка пар капканов кто у мене брал маладих удивлиаютса сами сриваютса и летают,толка жоский адбор эсли птица не литит узбек,перс,бакинец,краснадар миже не пароду держим а лиотна игравая птица у нас.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 3.7.2010, 20:36
Сообщение #34

Вставить ник
Цитата

Добрый день коллеги! Хочу высказаться, во-первых абсолютно согласен, что нельзя сравнивать космачей и голоногих. По той простой причине, что природа и физиология этой птицы разная. Если мы говорим о лёте бакинцев, правильнее вести сравнение с иранскими, индо-пакистанскими голубями, с птицей, которая прежде всего высоколетная и лишь потом бойная, так как среди очень много «простолетающих», и это не всегда бракуется. Хотя я знаю случаи, когда и у бакинцев и иранцев выбивали и закрепляли хорошую игру . Кто-то говорит даже о столбах, однако не поверю, пока не увижу сам. Может быть это частные случаи. Тоже самое, что увидеть в России - суточный полет азиатов, «Восток – дело тонкое», не могу отрицать, что на Родине нет таких голубей, о которых писал Сергей Владимирович. Персы не могут и не обязаны летать как лучшие бакинцы. А те, в свою очередь не должны грести и обладать такой игрой как передовые азиаты или кавказцы. Говорить можно долго и что угодно, от иранца, к примеру, я слышал что их космачи летают до 12 ч, однако на деле, по рассказам очевидцев оказалось, что держатся они от получаса до двух. Арунас -1,5 ч. заслуживает уважения, это очень хорошее время, в точках – вообще удивительно. Если эти персы были в чистой и требуемой кондиции, тогда вообще потрясающе - по этим голубям , чтобы не говорили и непридумывали, азербайджанский метод, игнорирования масти – не допустим, и одно без другого не представляет интереса. Так на Родине, значит так правильно. Я говорю конкретно за северокавказских, примерно помню какую Вы держали птицу. Вопрос по желтым, красным северокавказским - 95% этой птицы - это гребуны и декоративные - они не играют. Как у Вас они себя вели? Если отлично били – тогда значит у Вас были редкостные голуби, их у нас сейчас не купить Если сохранились фотографии буду очень рад, если добавите их в раздел по «северокавказским». По кровям – согласен на все 100%., если это не заложено, гони хоть днями и ночами. Арунас, то, что сами срываются - это очень здорово!!!!! Будет время расскажите, как проводите отбор - односторонний или нет, паруете по мастям или нет? С Сергеем Владимировичем согласен, что гонять голоногих и косматых это разный труд. Но в этом труде есть свой интерес. Я массово сократил иранских, с летом, боем и внешним видом - с ними просто стало скучно…. Я не был фанатом породы и не получал от них нужных эмоций, к тому же не нуждался в услугах «кормильцев». Мы – охотники и легких путей не ищем, особенно, кто предан своему делу, своей породе.

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 3.7.2010, 23:44
Сообщение #35

Вставить ник
Цитата

Арунас, полностью согласен, в стае не должно быть ни одного сомнительного летуна.
Николай, с Вами тоже полностью согласен, особенно по части заключительных слов в предыдущем посте.

+Цитировать сообщение
Василий Скрипчен...
сообщение 3.7.2010, 23:56
Сообщение #36

Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия г.Кагул(Кахул)

Николай привет!Насчёт того что у бакинских не видел столбовой игры,это плохо,но поправимо,могу показать и игру в столб и в столб с винтом.Так что будете у нас,милости просим.Сам просто работаю по частой столбовой игре.В одном с вами соглашусь мало такой птицы и мало кто отбирает серьёзно,но такие есть.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 4.7.2010, 0:18
Сообщение #37

Вставить ник
Цитата

Василий, добрый вечер! Большое спасибо, надеюсь когда-нибудь увижу. Однажды я был в Молдове, надеюсь еще будет возможность посетить Ваш чудесный край! В своем сообщении я ни в коем случае не хотел обидеть любителей бакинцев. Чтобы мы не говорили, а это самая популярная бойная порода, и ее распространённость - это «документ», подтверждающий ее качество и сильные стороны. У меня было много голубей из Азербайджана, запомнил их как очень преданную птицу, по продолжительности, по высоте, хоумингу даже не знаю, что с ними может сравнится. Говорю за своих – били слабо, но летели потрясающе. Возвращались не только с любой точки города, но и с области. Видел я бакинцев, которые за два часа крылья разбивали - мой друг очень предан этой породе и отбирает прежде всего по игре. Знакомые держат либо висячих, почти безкружных как бабочек, либо круговых. И те и другие покрываются. Иранскую птицу я отбирал с боем, летели и летят все - лентяи были, но это либо вылечивалось, либо они сами пропадали. В прошлом году друг с Украины сказал, что по моим выходят «столбовики», но этого я у себя не наблюдал, у него тоже не был. Каждая порода хорошо, главное работать с хорошим материалом и быть верным своему делу.

+Цитировать сообщение
Василий Скрипчен...
сообщение 4.7.2010, 1:24
Сообщение #38

Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия г.Кагул(Кахул)

Да крылья разбивают и даже за более короткое время,в этом направлении я тоже стараюсь работать,отбираю тех кто не разбивает крыльев,есть у меня такие которые летают минут 40-к,игра такая что как-будто звон слышно при игре,но как садятся страшно смотреть,крылья висят все маховые красные,таких гоняю не чаще чем раз в две недели.

+Цитировать сообщение
Эфендиев Акиф Ру...
сообщение 4.7.2010, 17:02
Сообщение #39

Вставить ник
Цитата
Из: Крым

Николай я согласен с каждым вашим словам .Я занимался бакинами и были они уменя всегда ,открывал лётку она сама срывалась и летала до 8часов, некоторые оставались на ночь.Но в первую очередь она была лётная , если была она чистых кровей и разкраса. Одна из моих любимых пород.У голоногой птицы сильные гены, если хорошего бакина сбить с косматым с хорошим боем, и отобрать голоногих и в чулках пороботать по игре .То в результате получете другую породу ,по собственному опыту, так я получил голоногих лысых кранохвостых другим боем и внешним видом бакина.К сожалению у меня остался кусочек видео который я снимал для друга Димы Ващенко из Германии, но на нём нет боя, я бы закрепил свои слова с видеом.Все породы заслуживают уважения, так как это работа людей которые старались для нас.Мои друзья и знакомые часто делали это ,мешали столько пород и на всю такую птицу которая выходила голоногой или вчулках говорили бакины ,бой был супер ,лёт максимум 1,5часа.

+Цитировать сообщение
Николай Чехлатов
сообщение 6.7.2010, 12:56
Сообщение #40

Вставить ник
Цитата

Добрый день коллеги!!! Акиф, я начинал свое голубеводство с бакинцев, и всегда буду тепло о них отзываться и вспоминать. Они ведь, как и любая порода - есть в разном качестве и формируются исходя из вкусов заводчика. Бакинец- бакинцу – рознь. Мои друзья из Ростова, из Украины очень тепло отзываются о голубях из Кабардино-Балкарии, в республике этой птицей занимаются очень серьезно, свое видение и там помимо хорошего боя закрепили и четкие экстерьеры. Кстати о Крыме у меня лично давно сложилось впечатление, как о центре бойного голубеводства Украины, очень серьезная птица, в качестве и здесь живут преданные ей голубеводы. У кого-то дольше летят, у кого то придержанные, но красивее играют, это ведь жизнь и отражение наших вкусов. Просто не надо идеализировать ту или дискриминировать другую породу, сравнивать несравниваемое, ведь в каждой есть свои плюсы, а соответственно – свои упущения или побочные явления. Нравятся, например большие автомобили с внушающим объемом двигателя - понимать нужно, что неизбежны минусы практического толка. Не может такой автомобиль быть еще самым экономичным. Или спортивный автомобиль не может быть таким же комфортным и семейным. Так же и в голубях - голубь, летающий 10 часов не может физически выдавать феноменальную игру, это живое существо, а не машина. А если присутствуют гармония лета и боя, то чаще теряется экстерьер, потому как все учесть - невозможно - либо физика, либо - «дизайн», совершенство оно очень редкое, - реальней компромисс, как мы говорим «золотая середина».

+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему