Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как разгонять засидевшихся голубей
lis
сообщение 6.7.2010, 22:17
Сообщение #41

Вставить ник
Цитата
Из: Томская обл. с. Вороново
Статус: Offline

привет всем! держу в основном бакинцев,раньше тоже пытался разогнать и заносом и удочкой с тряпкой но это все надоело,да некоторых удовалось поднять и время вроде неплохое показывали,
а потом пришлось взять голубей по чише линией и все проблемы пропали ,конечно ленивых и проводных ликвидировал,и сейчас с подьемом нет проблем ,выгнал голубей в основном сразу уходят почти все а кто сел на крестовину подошел стукнул и все дела жди когда налетаются,
молодые же и вовсе легки на подьем,вся птица летает и садится только домой ни каких проводов и соседних крыш,
вывод один пусть даже работая со своей птицей вести строгий отбор не полетел 2-3 раза попробуй через некоторое время еще пару раз не пошол ,этого голубя не должно быть в голубятне точно так-же с теми кто на провода или соседский дом и через год два птица будет класс, ну а если этого жалко другого то и нечего спрашивать как его разогнать ,скажи если не полетишь будет суп!
факт то что теперь вся птица сразу уходит в высь ну летает конечно каждый по своей возможности помаленьку выпадают остальные прдолжают полет,
ездил смотрел у многих у которых птица летит часами но почемуто всегда показывала 15 минут вокруг трубы а у тех что летает 40 минут 1,5 часа да действительно уходила под облака и летала указанное время и эти заметки не одного года,
40 минут 1,5 часа это ежедневно в любую погоду а в хорошую и 2,5 - 3 часа нет проблем
про 10 - 18 часов просто промолчу!!!

+Цитировать сообщение
Эфендиев Акиф Ру...
сообщение 7.7.2010, 0:46
Сообщение #42

Вставить ник
Цитата
Из: Крым

Уважаемые коллеги ,я очень люблю бакинскую пароду голубей и не совнемневаюсь что она очень популярна в странах бывшего Союза и дела даже не в том у кого, как и сколько часов она летает вопрос в том "КАК РАЗГОНЯТЬ ЗАСИДЕВШИХСЯ ГОЛУБЕЙ."

+Цитировать сообщение
Эфендиев Акиф Ру...
сообщение 7.7.2010, 1:17
Сообщение #43

Вставить ник
Цитата

[img][img]http://s60.radikal.ru/i170/1007/36/b5d7e9f96aab.jpg[/img][/img]

+Цитировать сообщение
Эфендиев Акиф Ру...
сообщение 7.7.2010, 1:24
Сообщение #44

Вставить ник
Цитата

[img][img]http://s004.radikal.ru/i206/1007/38/7c7599729389.jpg[/img][/img]

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 7.7.2010, 13:37
Сообщение #45

Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск

Цитата
Борисыч, вот это клёво у тебя, по прохладе они уйдут повыше, им самим любопытно, как там наверху. Желаю успеха, одно только мне не понятно, зачем в руки брать ? Они бояться когда их ловишь, лучше по-хорошему договориться, палочкой выгонять кого надо, или даже жестами рук, как регулировщик ГАИ, эти на выход, эти остаются, они прекрасно понимают, а ловить это шухер наводить, нервозность проявлять, а нервозность вредит полётам.
Сергей, так и вышло, жара немного спала и сейчас тройка самцов - белый чубатый бакин, гладкоголовый "песочный" и кара-соч двухчубый стали подниматься до зоны мерцания, хотя по-прежнему по 30- 40 минут отлётывают. Молодёжь правда меня не радует, уже начали ворковать, но не идут в лёт - махалом погоняю их минут 10 - носятся по низам и так и норовят упасть на крестовину, если дольше не даю садится падают, кто куда - на гараж или на трубу, вот так - отец самый лучший летун в моей голубятне , у мамы родители по 5 часов отлётывали, а детки пока ничего не показали хорошего. Придётся наверное накидывать.
В руки беру и подкидываю, т.к они понимают, что хозяин от них лёта хочет, некоторые крыльями хлопать и лодочки делать сразу после подбрасывания начинают , значит нет нервозности. Мне так проще, у меня ведь и явные "нелеталы" живут, кто в кормилках, а кто в декоративном ранге (например старые большелапые капкан-чинны двухчубые).
В будущем хотелось бы иметь такую стаю, чтобы просто открыл голубятню, свистнул а потом сидел на лавке да любовался полётом, забыв про махало.
Цитата
у них вожак, но он безусловно есть, наверное это доминирующий самец, а может быть птицы признают вожаком не самого сильного, а самого харизматичного, и все ему поклоняются. От его настроя на лёт зависит лёт стаи.
Точно подмечено, есть такой у меня, троих детей уже получил от него, ещё двое сейчас на подходе. Только нет внешне в нём никакой харизмы, он просто лучше всех летит а остальные мужички стали за ним тянуться наверх. Я только по вечерам имею возможность после работы голубей гонять, поэтому голубки не гоняются, т.к сидят на яйцах или птенцах.

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 7.7.2010, 16:45
Сообщение #46

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Антон, т. е. ты ловишь тех, кого хочешь погонять и выкидываешь на улицу, а остальных не трогаешь, или не выгоняешь на улицу, а с руки подбрасываешь, так ?
Попробуй технику гона изменить, я конечно не знаю подробностей, но попробуй так : в руки никого не бери, пусть сами вылетят, пусть даже нелеталы тоже вылетят. И кто хорошо летит и их детей и всех, кто попадёт под горячую руку. Вот они все сидят, а ты как махни хорошенько, чтоб они все взлетели ! Половина кто летает пойдут вверх, остальные покружат и сядут, не надо пока больше гнать, пусть те сядут. И так несколько дней, и старайся, чтоб чистые нелеталы не выходили, чтоб те, кого гонишь, не видели тех, кто остался. И вот они сами, без принуждения, через некоторое время стайкой будут подниматься.
Со временем выбросишь кормилок, зачем они, узбеки сами прекрасно кормят, потом и декорация надоест своим вечным однообразным сидением, и будет у тебя стая состоять только из тех голубей, которые хоть как-то, но могут летать, и с этого момента лёт будет только улучшаться.
Т. е. ты понял идею ? Без рук всех вместе шугаешь, а там уже будь что будет.
Ну думай, что я учу тебя, я сам учусь, просто это из своего опыта.

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 8.7.2010, 17:45
Сообщение #47

Вставить ник
Цитата

Сергей я гоняю сейчас только лётных голубей и молодёжь от них. Вчера выкинул их из будки, на крестовину никто не сел сразу рванули летать.
Пока я их гоняю, вся нелетающая братия сидит в будке и только после того, как молодёжь сядет на крестовину выгоняю "погулять" всех остальных, позже садятся летуны. Днём голуби выходят только в достаточно просторный пересетник, на крыше чтобы погреться на солнышке, там же стоит купалка. Свободно на землю они слетают только при мне, недавно у меня пропала неверовская голубка и забивной агаран и свободное содержание пришлось голубям прекратить. Гравий, ракушечник, глина, соль и свежие лопухи есть у них постоянно. Твой вариант гона мне не подойдёт, т.к нелеталы разлетаются по соседским крышам, трубам и я не могу допустить, чтобы моя выводная молодёжь по часу сидела на какой-нибудь крыше с ними, пока остальные летают. Дурной пример заразителен, это уже пройдено мною 20 лет назад...

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 8.7.2010, 18:27
Сообщение #48

Вставить ник
Цитата

Да, действительно, советуй-не советуй, а каждый сам любит делать как ему лучше. Принимать советы в голубеводстве - вредно, а давать советы - глупо.

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 8.7.2010, 18:38
Сообщение #49

Вставить ник
Цитата

Цитата(Цой Сергей Владимирович)
Да, действительно, советуй-не советуй, а каждый сам любит делать как ему лучше. Принимать советы в голубеводстве - вредно, а давать советы - глупо.
Не согласен. Мы сюда и ходим, чтобы пообщаться и посоветовать друг другу что-то полезное из своего опыта, главное чтобы результат был.
Сегодня твой совет мне не подошёл, завтра твой совет по другой теме будет мне полезен.

+Цитировать сообщение
Гость_?????_*
сообщение 8.7.2010, 21:21
Сообщение #50

Гости

Цитата

Цитата(Эфендиев Акиф Русланович)
[img][img]http://s004.radikal.ru/i206/1007/38/7c7599729389.jpg[/img][/img]

у меня была такая голубка, один в один... била в голубятне и не падала...могла стоять и играть....а когда она оказывалась на воле, то равных ей не было ни по лету ни по игре...с ума сойти, что она в небе вытворяла....летала самое мало 3 часа...а так по хор погоде весь день в точке или покрывалась... а в столб била по 12-15 раз... хотите верьте, хотите нет...такие столбы закручивала, что не передать.... никогда не засиживалась....а способ ее "разганивания" был очень простой, - открыть дверь в голубятне....и она как торпеда вылетала....и уходила с игрой в точку.....
глянул на эту фотку...аж сердце защемило...
говорят, сейчас таких не найти... а я не верю...вот на фото, наверняка такая же, как у меня была ....

Акиф, спасибо огромное за фото... сохранил...

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 8.7.2010, 21:43
Сообщение #51

Вставить ник
Цитата

Антон, Ты говорил, во время гона молодёжь по низам лётает, а их родители выше уходят, вот и я о чём говорю, чтоб молодые тоже вверх уходили со стариками, не с руки бросать, а с креста сгонять. Вот в чём заключается совет. Дать голубям отдых от человеческих рук.

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 9.7.2010, 14:29
Сообщение #52

Вставить ник
Цитата

Цитата
чтоб молодые тоже вверх уходили со стариками, не с руки бросать, а с креста сгонять
Сергей, хорошо, попробую так. Вчера вечером снова всех повыкидывал, три лётчика и три молодых, одна белая молодая бакинка впервые плюхнулась на трубу, а вся стая ушла вверх, правда ниже высоты мерцания, но раньше молодые ещё никогда так не поднимались. Обратил внимание - пара молодых "прицепилась" к отцу, когда он начинал вытягивать столбы, они старались копировать его бой, поочерёдно заваливаясь на хвосты. Возможно они пролетали бы ещё дольше, но я выпустил агарана, он сорвался и сразу сам пошёл в полёт, но подниматься не стал, а кружил на небольшой высоте, изредка падая на хвост, стая стала постепенно к нему снижаться, молодая бакинка увидев это слетела с трубы и присоединилась к стае. Кстати было видно, что она нервно сидела, бегала по трубе, вытягивала шею - это хороший знак, значит неуютно ей там находиться.

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 9.7.2010, 16:08
Сообщение #53

Вставить ник
Цитата

Моё мнение, Антон, лётному голубеводству надо отдаваться всецело, до тех пор, пока стая не будет летать, как то задумал голубевод, уже после этого можно позволить себе содержать и других голубей параллельно с лётными. А если держать нелётных голубей, да ещё и вместе !!! с теми, кто должен быть лётными, то задача усложняется во много раз. Или-или. Я сам только недавно отдал последнюю пару нелётных узбеков, несмотря на то, что они не мешали абсолютно, когда гоняешь голубей, они спокойно сидят внутри, знают, что они должны сидеть тихонько, кроме этого они были красавцы и кроме этого они несли золотые яички, их дети были лучше их самих, но несмотря на всё это я их отдал, через день, да даже в этот же день, я про них уже забыл, а моё сознание очистилось от ненужных мыслей. Теперь даже за большие деньги я их не возьму обратно, на душе лнгко от сознания того, что все голуби лётные и летят от этого они лучше.

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 9.7.2010, 18:04
Сообщение #54

Вставить ник
Цитата

quote]Моё мнение, Антон, лётному голубеводству надо отдаваться всецело, до тех пор, пока стая не будет летать, как то задумал голубевод, уже после этого можно позволить себе содержать и других голубей параллельно с лётными. А если держать нелётных голубей, да ещё и вместе !!![/quote]
Сергей, может приду к этому, но не в этом сезоне. В голубиной стае редко бывают периоды, когда все абсолютно летают. Кто-то линяет, кто-то приболел или занят насиживанием птенцов, кто-то ещё мал, кто-то стар или покалечен но даёт лётную молодёжь.
Нелеталы будут всегда, если есть возможность разделять голубей при гоне , то они не мешают. Перелиняют, подлечатся, выкормят птенцов, вырастут и тоже будут гоняться - всему своё время.

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 9.7.2010, 18:29
Сообщение #55

Вставить ник
Цитата

Ну это понятно ! Есть временные нелеталы, а есть вечные, законченные, про них и речь !

+Цитировать сообщение
lis
сообщение 10.7.2010, 23:16
Сообщение #56

Вставить ник
Цитата
Из: Томская обл. с. Вороново

[img:5fa4]http://s19.radikal.ru/i192/://http://s19.radikal.ru/i192/://http://s19.radikal.ru/i192/://http://s19.radikal.ru/i192/://http://s19.radikal.ru/i192/://http://s19.radikal.ru/i192/[/URL[URL=http://www.radikal.ru]]1007/7d/3f70097819df.jpg[/img:5fa4]
Мои Бакинцы,,,

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 13.7.2010, 16:16
Сообщение #57

Вставить ник
Цитата

Сергей привет!
Вчера лётный состав - тройка молодых и кара-соч вечером ждали меня в пересетнике голубятни, других голубей там не было. Ждут гона ? Проверим. С руки выкинул только двух взрослых - белого чубатого и жёлтого бакинцев. Только что прошёл дождь было свежо и прохладно, голуби пошли наверх дружно, но опять не стали высоко подниматься. Молодёжь пыталась выпасть на крестовину, но махалом поднял их к взрослым голубям.

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 16.7.2010, 16:27
Сообщение #58

Вставить ник
Цитата

Чтобы разгонять засидевшихся голубей обязательно нужны хорошие летуны, вытаскивающие стаю наверх, которых невозможно осадить болтающейся ниже молодёжью. Сейчас у меня такая ситуация - и молодёжь и старики стали летать одинаково невысоко и недолго, если в начале гона у стаи есть потуги подняться повыше, но молодые голубь и голубка минут через 15 начинают падать на хвост, теряют высоту и постепенно осаживают всю стаю. Пробовал их поднимать к остальным - голубка ушла на трубу котельной, голубь правда поднялся к остальным, но ненадолго. Объясняю это и тем, что у всех голубей начали линять маховые перья. Так что, несмотря на ежедневный гон результат пока хреновый, если к осени молодёжь не начнёт набирать высоту, а так и будет нарезать круги на средней высоте, мне видимо придётся менять всю птицу. Такие "результаты" 30-40 минут ещё простительны для декоративных пород или гонных голубей, ну уж никак не для бакинцев и лётных узбеков. Из-за непогоды не гонял стаю два дня, думал может лучше результат по продолжительности покажут - где там, всё в прежней поре. Чтобы разгонять засидевшихся голубей нужна масса времени и терпения, наверное правы те голубеводы, кто предлагает не тратить на это жизнь, а искать реально отлично летающих голубей, гонять их и брать от них потомство, беспощадно бракуя нелетающих голубей. Но один момент меня ещё останавивает - мои голуби после полёта буквально вываливаются на крестовину, видно что у них просто нет сил летать дольше, понимание того что на высоте летать легче есть только у старых летунов, но они сейчас замордованы выкармливанием птенцов и начинающейся линькой. Но вот конфуз - ездил недавно к родственнику в деревню и офигел - три бакинки, несмотря на птенцов, яйца, нелетающих мужей и прочее летают в точках. Сейчас к ним стал подтягиваться сын гладких бакинцев. А заводила у них выглядит ну просто как крокодилина - дикариные глаза, красные веки, клюв черо-розовый, в хвосте два "ласточкиных хвоста", на пальцах перья мелкие, масть - сама белая, но в перьях хвоста и в маховых перьях проступает чернота, как у щекатых.

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 16.7.2010, 17:17
Сообщение #59

Вставить ник
Цитата

... ой, страшно то как, жёсткий отбор, беспощадная выбраковка, жесточайшая дисциплина, если такие слова постоянно произносить, то где радость полёта, только и будешь желваками шевелить. Добрее надо с птицей быть, в себе причины искать, не в голубях. Самое важное умение гонщика - это мочь не гонять голубей. Свою прихоть оставить за дверью, а птице дать спокойствия глоток.
Как разогнать засидевшихся голубей ?
Не погоняй недельку, покорми хорошо, поговори, осмотри на предмет пероеда, почисть в голубятне, всегда приходи в голубятню в разной одежде, не верь в бред, что надо в одной одежде приходить, голуби прекрасно знают всех членов семьи (человека), чужих боятся, а своих нет. Самое главное, чтоб не боялись голуби хозяина, тогда и будут летать.

+Цитировать сообщение
Антон Зинченко (...
сообщение 20.7.2010, 16:59
Сообщение #60

Вставить ник
Цитата

]
Цитата
Самое главное, чтоб не боялись голуби хозяина, тогда и будут летать.

Ага, будут они летать, как же... В моей голубятне только одна бакинка красно- рябая такая была, выходила на пересетник хлоп крыльями и наверх, полчаса или час отлетает одна и домой. По зиме яшка её забрал... сволочь...
Вот насчёт пероедов - это дельный совет, стали появляться у отдельных голубей, нужно обрабатывать. Еды всегда вдоволь, уборка раз в неделю.

+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему