Link

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забивание игровых голубей, советы по борьбе с этим явлением
Роман Вербный
сообщение 15.10.2010, 15:04
Сообщение #41

Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Статус: Offline

Цитата(Герун Пётр)
Забивающемуся голубю не нужно прорезать перья в его хвосте, а наоборот – необходимо удлинить их, приклеив к ним такие же по длине, после чего он станет демонстрировать не заурядный кувырок, а мастерски выполняемую “ петлю Нестерова”.

+Цитировать сообщение
BelAS
сообщение 15.10.2010, 17:56
Сообщение #42

Вставить ник
Цитата
Из: город Нижний Новгород

Добрый день! Сколько не пытался разгонять забивных ничего не получалось. Тут как-то на рынке мне посоветовали перед гоном искупать забивного и, не давая ему обсохнуть погнать его в лёт. Попробовал - х..ня!!! Ничего не помогло. Помог кот соседа, который поймал его когда голубь упал на соседскую крышу - теперь нет проблем!

+Цитировать сообщение
lis
сообщение 18.11.2010, 20:16
Сообщение #43

Вставить ник
Цитата
Из: Томская обл. с. Вороново

Привет! Я полностью отрезаю хвост, многим помогает но не всем тех кому не помогло и после линьки они снова забиваются просто продаю благо охотников до такой птицы много, стараюсь работать с той которая и до линьки летает и после это меня устраивает. А то почитал что до линьки гонят а потом на племя и на следующий год все повторяется то в конце останется не летающая птица, это то-же самое что не летит выбраковка забивается туда же, Как говорится Бакинцы должны летать круглый год как дикий голубь и во время линьки тоже ,пусть с ущербом по времени но лететь обязан иначе выбраковка и точка.

+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 28.11.2010, 1:06
Сообщение #44

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Забивание бывает двух видов - когда молодой голубь сразу уходит в забив, не научившись правильно летать, я таких голубей выбраковывал сразу, и их родителей тоже, а второй вид - это когда голубь смолоду хорошо пошёл в лёт, начал играть, показал хороший красивый бой, но потом всё же впал в забой, тогда таких голубей следует держать дальше, они отходят от этого, вновь начинают летать и играть как прежде.
Ничего-ничего не поможет голубю опять пойти в лёт, только время может вылечить голубя. В моей практике был случай, когда голубка полгода не летала, потом в один прекрасный день игрой поднялась, зашла на круг и ... полетела ! Забой прошёл !

+Цитировать сообщение
lis
сообщение 28.11.2010, 10:04
Сообщение #45

Вставить ник
Цитата

Согласен прошло время и полетела но пройдет время снова и опять будет тоже самое и это будет повторятся. Сегодня полетела завтра нет это не выход ,хороший голубь летает круглый год и во время линьки он не селезень.

+Цитировать сообщение
Виктор Леонов
сообщение 7.1.2011, 10:13
Сообщение #46

Вставить ник
Цитата
Из: Кузбасс

Александр , а что мне прикажешь делать, у меня голубка летала даже не в точе , а в мерцании, бой сумашедший, но когда сокол побил всех , я её стал придерживать, она из пекунов осталась одна ( мать тоже её потерял),совпало как раз всё это с линькой , и она при подбёме стала вытягивать не столб , а столбину с боём и садиться также с боем , но на круг не срывает, и слетает весь день потом с крестовины, мраморную такую я сразу убрал, потму что есть такая но без забоя, а где я возму керагезку такую, но без забоя, и я теперь с отцом спорил её , и уверен на 100% что дети пойдут все в лёт, да и она может разлетается. у меня такое было, такую голубку я некогда не скину, желающих на неё очередь.

+Цитировать сообщение
lis
сообщение 7.1.2011, 10:44
Сообщение #47

Вставить ник
Цитата

Я не кому не хочу навязывать своё мнение но работаю с тем что мне нужно а не моде ,стараюсь что бы голуби чаще били но бескружных с постоянным боем убираю (желающих на них очередь) это в первую очередь на обед кобцу и в сильный ветер пиши пропало. Оставляю с замедленным но круговым полетом и вертикальным выстрелом в свечу .

+Цитировать сообщение
Виктор Леонов
сообщение 7.1.2011, 14:37
Сообщение #48

Вставить ник
Цитата

А причём здесь мода, у меня к примеру есть рябые завезённые 30 лет назад с юга. там таких уже нет наверное , голубя в руках вы не удержите, подбём малый круг с боем и в точке, интересный подбём , хвост распускает веером , красота, забой исключён , цена была как косматая птица , а про моду , я не считаю керагезов модой, у меня вообще случайно остались они , брал купил от нечего делать, самых дорогих , думал друзья возьмут , все отказались , оставил себе, о чём не жалею , птица с головой дружит, о бое и лёте всё сказано выше, у меня друг детства посмотрел их в работе, теперь только их разводить сказал будет, хотя и бакины у него были неплохие.

+Цитировать сообщение
lis
сообщение 7.1.2011, 15:25
Сообщение #49

Вставить ник
Цитата

Каждому своё вот как корагезы которые принемают торцовую стойки и с подъёмом в верх через 0,5- 1 метр бьют и могут тянуть столб очень высоко но как говорится на любителя я таких бакинов и убираю помаленьку. Остаются братья сёстры но уже поживее. Да красиво по прямой в небо с постоянным боем и опускаются также но не устраивают они меня и всё тут вот и убираю. Я не кого не призываю поступать именно так. Мои бакины должны лететь в любой ураган к дому а не после бури искать дом.

+Цитировать сообщение
Гость_Мишаня_*
сообщение 21.1.2011, 21:20
Сообщение #50

Гости

Цитата

Здравствуйте...приобрел бакинских (Соч) голубей выводки голубки не играют а голуби забиваются , объясните почему так???

+Цитировать сообщение
сергей п.
сообщение 28.1.2011, 23:27
Сообщение #51

Вставить ник
Цитата

Здравствуйте,для предотвращения забивания обрезаю маховые перья крыла,начинаю 10-7 ,через дня 3 -6,5,ещё дня 3 -4,3,голубь летит как стриж перастаёт бить ,берёшь потомство ,сохраняеш птицу.

+Цитировать сообщение
Ремпе Алекс
сообщение 24.2.2011, 2:59
Сообщение #52

Вставить ник
Цитата
Из: nemezija.rodom s Karagandi

всем приветы. кто то правильно сказал.забивание разное бывает. но то что с молоду забившихся убирать нужно я бы не делал так. веть у голубей в юности -молодости игра интенсивней. они как бы с возростом учатся управлять лётом и игра становится качественей но реже. бывало забивались молодыми. а посидят недельку.ну месяц и с таких самые долголетающие особи потом. и как я заметил. как раз они то и летают отдельно от всех. и всё делают как надо. и игра.и садятся последними. но сколько людей-столько мнений. да и вообще. каждый голубь несёт свой ген игры. а бывает как раз в себе голубь несёт ошибку генов. точнее нестыковку гена игры матери и генна игры отца.да и пискуны из под одной пары разные веть. с начала одни. а к осени совсем иная игра у молодёжи от той же пары. так что выбраковывать не стоит так сразу.эт я так думаю. необессутте если чё

+Цитировать сообщение
Ремпе Алекс
сообщение 24.2.2011, 3:01
Сообщение #53

Вставить ник
Цитата
Из: nemezija.rodom s Karagandi

хвост рвать бывало. а резать его под корень я думаю нежелательно.хотя и помогает. во первых-всю жизнь голубь небудет без хвоста веть. а во вторых - при длительном проживании голубя без хвоста его стоика изменится.

+Цитировать сообщение
Виктор Леонов
сообщение 24.2.2011, 8:25
Сообщение #54

Вставить ник
Цитата

У меня сейчас тоже у голубке хвост порезанный с осени , но толку мало. просто я что то упустил видимо во время линьки гонял как раз меньше, вообше не меньше просто всех почти молодых сажрал сокол. но шоу было конкретное, и гонять уже , короче была полная апатия, раньше прилетали скворцы и до глубокой осени гоняли до посинения , сейчас зимой . год году правда не приходится прблем с кобцами неньше чем к примеру осенью.соколов зимой вообще не видел в этом году, а вот неделю назад птерял трёх штук, одну правда убил сам , резко захлопнул лётку вольера , а голубка на выход. я ей в лоб металлической дреркой . она упала на вольер . три кувырка через голову и труп, виновата сама , всю ночь сидела на крестовине, а потом пол дня заходила . копец утром её , пас, я его увидел на конце огорода, она додёргалась . то залетит в вольер , подхожу закрыть лётку , она выскакивает, короче допрыгалась, а закрывать лётку надо . выдут и потом опять не досчитаешся., голубка была дорогая для меня, одно утешает, голубя её уже два месяца назад сожрали , теперь не надо искать чтоб сделать пару.

+Цитировать сообщение
lis
сообщение 24.2.2011, 8:43
Сообщение #55

Вставить ник
Цитата

Цитата(karlson)
хвост рвать бывало. а резать его под корень я думаю нежелательно.хотя и помогает. во первых-всю жизнь голубь небудет без хвоста веть. а во вторых - при длительном проживании голубя без хвоста его стоика изменится.

Отрезал хвосты ,но так как я работаю со своей птицей то приходится резать молодым первого года сразу помогает всем идут в лет .Хвост после линьки отрос большинство продолжает летать и бить но есть птица при подготовке к кладке (на гонках) начинает снова забиваться и повторная обрезка уже не помогает таких убираю . Найти с редкой игрой это надо куда то ехать искать не проще ли забивного отдать. Птица в стае вся с интенсивной игрой и где взять редко бьющего?

+Цитировать сообщение
Ямпольский Алекс...
сообщение 25.2.2011, 13:51
Сообщение #56

Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск

Чтобы исключить забивание, нужно лишить голубя возможности зависать на месте. Это делается двумя способами (оба упоминались выше, но хочется объединить их). Сначала нужно определить, что такое забивание. Сама по себе игра (бой)- это генетическое нарушение, которое закреплялось путем искусственного отбора. Бой характерен только темпераментным южным породам. В южных климатических зонах вообще почти все живое обладает огромной энергией, силой и темпераментом. Как люди так и животные. Вот почему привезенные на Север бойные голуби потихоньку из поколения в поколение теряют тот бой, которым были наделены их родители. И здесь дело не в имбридинге (наоборот, он бы закреплялся). Дело в обменных процессах организма, которые при наличии низких температур как бы снижают темперамент голубей. Взять для примера хотя бы народы Крайнего Севера и жителей Балканского полуострова. Последние уж очень эмоциональны! Так же и голуби.
Так вот, как можно снизить бой (читай- забивание)?

1. Понизить температуру содержания
2. Понизить эмоциональное состояние голубя
3. Уменьшить площадь поверхности крыльев и/или хвоста

Теперь, кажды йпункт рассмотрим:

1. Искусственно понизить температуру для определенного голубя- задача практически невыполнимая. Да, можно его вынести из теплой голубятни на улицу и держать в отдельном отсеке. Но велик шанс застудить птицу и потерять ее. Понижение температуры производится не для отдельной птицы (хотя, можно и так), а для всей стаи. Именно тогда меняется характер всех особей. Они становятся более спокойными, менее драчливыми. Но это, повторюсь, делается за относительно большой промежуток времени (пара-тройка лет). Нам этот способ не подойдет пока
2. Теоретически можно напихать в голубя седативные препараты, и голубь будет спокоен как удав. Ему не то что "играть" не захочется, но и летать, ходить и жить. Он будет сидеть (лежать) в уголке и ждать, пока другие самцы его затопчут. Да и применение наркотических средств приведет к быстрой гибели птицы. Даже в малых количествах они способны накапливаться в организме и дадут сбой, рано оили поздно. Этот способ тоже плох. Кстати, вот почему голубь, сидевший всю зиму взаперти, начинает забиваться при первых выходах на улицу. Он просто нервничает и испуган новой обстановкой. Так же часто забиваются голуби, у которых растут кровяные перья. Им больно лететь, а тут еще болевой шок. В мозгу активируются участки, отвечающие за кувырок, и голубь начинает бить. Боль становится сильнее, и активность участков так же становится более высокой. Замкнутый круг. Иногда случается так, что после такой линьки голубь боится летать даже через годы. Эта боязнь полета очень трудно лечится.
3. Самым, на мой взгляд, действенным способом пресечь забивание голубя является подрезание крыльев или хвоста. Во время боя голубь тормозит в воздухе и начинает совершать кувырки. Нужно просто обрезать перья так, чтобы исключить торможение на длительный срок, который позволяет совершить кувырок. Для этого обрезаются края маховых второго порядка. Именно они отвечают за сохранение высоты и гашение скорости во время полета. Маховые первого порядка обрезаются начиная с 6-го по 10-е (начиная отсчет от крайнего наружного пера). НЕ ВЫРЫВАТЬ, а именно обстригать. Нужно оставить маховые 3-го порядка. Именно тогда голуби будут летать как стрижи. У них будут узкие крылья, и для того, чтобы держаться в воздухе им будет необходимо быстро летать.
Обычное крыло

Обстриженное крыло

Так же можно ситорить хвост. Это когда вдоль стержня каждого из рулевых перьев обрезается опахало и оставляется лишь его кончик в пару сантиметров. Но это менее действенный способ
Кстати, прошу заметить, что обстригание перьев у голубей может привести к попаданию их самих на стол к хищникам, замерзанию зимой и другим неприятным последствиям.

+Цитировать сообщение
lis
сообщение 25.2.2011, 14:37
Сообщение #57

Вставить ник
Цитата

Самый простой и доступный способ это путем отбора среди братьев и сестер есть забивные но половина летит и бьет не хуже но чуть реже и не забивается даже в линьку . При постоянном отсеивании забивных особей все больше будет с нормальным боем без забивания. Конечно эта работа не в один сезон а из года в год. Эффект будет уверяю вас. Выше написано эмоции бурлят вот и уберем таких оставим с уравновешенной психикой. Так же как мало игры убираем вот и убрать нужно если её избыток а характер голубю мы не поменяем.

+Цитировать сообщение
Юрий Л.
сообщение 25.2.2011, 15:02
Сообщение #58

Вставить ник
Цитата

Цитата(Лисица Александр)
При постоянном отсеивании забивных особей все больше будет с нормальным боем без забивания. Конечно эта работа не в один сезон а из года в год. Эффект будет уверяю вас.

Тоже так думаю и сам постоянно так делаю. Пробовал подрезать, это все временноо....Хотя забой забою рознь, тут тоже возможны разные варианты....

+Цитировать сообщение
lis
сообщение 25.2.2011, 16:32
Сообщение #59

Вставить ник
Цитата

Цитата(Юрий Л.)

Лисица Александр пишет:При постоянном отсеивании забивных особей все больше будет с нормальным боем без забивания. Конечно эта работа не в один сезон а из года в год. Эффект будет уверяю вас.

Тоже так думаю и сам постоянно так делаю. Пробовал подрезать, это все временноо....Хотя забой забою рознь, тут тоже возможны разные варианты....

Версии разные но работать придется без отбора мы не к чему не придем, а со стороны постоянное вливание - приведет.........???????

+Цитировать сообщение
Гость_?????_*
сообщение 10.1.2012, 18:28
Сообщение #60

Гости

Цитата

александр,а ведь вы правы...была хорошая голубка у меня,но питомник где я её брал-был рядом..вот она и сбегала туда...с яиц,с голубят-обидно..я подрезал ей крыло.и надо же упала на землю к коту...и сразу после этого её голубь стал биться...все крыши его,и на землю..может действительно из за стресса?кстати,в пару ни с кем не идёт...во любовь блин...

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему