Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Голуби и мороз?
Международный Портал Голубеводов Бывшего СССР > Голубеводство > Содержание
Вадим Ф.
Всем здравствуйте.Прошу совета по поводу морозов,обещают на конец недели до -30,Голубятня не отапливается.выдержат ли голуби пару ,тройку дней такую температуру или перевести на это время в отапливаемое помещение? Читал что мороз держат но все таки переживаю за них,только недавно приобрел,поэтому прошу совета!
С уважение Вадим.
Ahally
Вадим если голубятня не железный я имею виду ни обшитый и нет сквозняка то нормально будет. Если сытые и воду меняй чаше к тому же тёплую воду всё будет нормально. Если сомневаещся то повес лампочки по мощнее по объему голубятни в двух или трёх местах чтоб они весели в средной высате не ближе потолку. Вот как то так. 
Романцов Александр
Здравствуйте Вадим. Тридцатиградусные морозы для нас вещь не редкая, и сорок эпизодически бывает тоже. Поэтому рискну взяться дать совет. Голубь не столько боится мороза, сколько сквозняка и сырости, но для этого голубь должен быть здоров и сыт. Корм должен быть беспрепятственно. Единственно что я делаю в морозы, это не пою водой на ночь, пою в середине дня водой, а так в помещении стоит снег в доступной посудине. Из горького опыта голубь напившийся на ночь, если мороз за -40, в неотапливаемой голубятне может погибнуть , так как он прячет клюв себе в районе зоба - дышит, образуется кусочек льда , и всё это промерзает вместе с зобом. Можно добавить световой день и включить свет, чтоб голуби больше двигались и соответственно кушали. Всё это действенно - повторюсь, если голуби здоровы. В вашем случае, вновь приобретёнными голубями рисковать не стоит, во первых вы не знаете достоверно - здоровы они или нет, во вторых - новый голубь не всегда может беспрепятственно подходить к кормушке, его могут от неё просто отгонять старожилы.
Вадим Ф.
Аман, Александр,спасибо.голубятня не железная,обшита деревом,и полки тоже деревянные.Кормлю вволю.едят хорошо,ничего не остается хоть и даю больше нормы смеси по весу.Воду даю теплую раз в день днем,а так снег в кастрюльке лежит постоянно.У меня есть красная лампа на 250 ватт буду включать на ночь,голуби все новые купил в начале января,на вид и по поведению да и по помету вроде все здоровые,лекарство от глистов даже купил но пропоить пока не могу из за того что вода замерзает,как потеплеет пропою.Спасибо за советы,удачи вам!
Андрей Юринов
Цитата(Вадим Федак)
Всем здравствуйте.Прошу совета по поводу морозов,обещают на конец недели до -30,Голубятня не отапливается.выдержат ли голуби пару ,тройку дней такую температуру или перевести на это время в отапливаемое помещение? Читал что мороз держат но все таки переживаю за них,только недавно приобрел,поэтому прошу совета!
С уважение Вадим.

Привет.Это мой опыт и я так делаю.Корм в основе ячмень.С ячменя голубям теплее,т.к.выше теплоотдача.Из за короткого дня зимой,голуби более 12 часов сидят в темноте,поэтому  вечером с 8 до9 час вкл. свет.Если уж совсем тяжело,голуби устают бороться с холодом,допустим более 2х недель стоит мороз по ночам под - 40,а днём -35,то на ночь включаю тену,но чтобы плюса температуры не было,примерно -10 -15 гр.Очень плохо по таким температурам,если голуби вместе и пытаются сесть на яйца.В этом случае голубки слабнут вдвойне и на крылья падают ,и обезноживают.Удачи.
Вадим Ф.
Цитата(Юринов Андрей)
.Корм в основе ячмень.С ячменя голубям теплее,т.к.выше теплоотдача..
Андрей спасибо,ячменя как раз сегодня добавил, насчет включения света можно сделать,надо купить реле так как я там где птица не живу а приезжаю(мин 20 езды) пару раз в день сейчас из за морозов езжу раз днем.Голуби сидят вместе но так как они в моей голубяне совсем новички,то не на какое гнездо пока никто не собирается.По прогнозам с 3 февраля температура должна поднятся до -3,-6,так что постараемся недельку продержатся.
valzyg
Цитата(Юринов Андрей)
[quote

Привет.Это мой опыт и я так делаю.Корм в основе ячмень.С ячменя голубям теплее,т.к.выше теплоотдача.

Ага если бы они его еще и ели, а то пришлось на пшеничку перейти в основе(при чем есть перестали в морозы, такое было и в прошлом году, чем сильнее мороз тем меньше ели его)
Андрей Юринов
Цитата(Валерий Цыганков)

Юринов Андрей пишет:[quote

Привет.Это мой опыт и я так делаю.Корм в основе ячмень.С ячменя голубям теплее,т.к.выше теплоотдача.

Ага если бы они его еще и ели, а то пришлось на пшеничку перейти в основе(при чем есть перестали в морозы, такое было и в прошлом году, чем сильнее мороз тем меньше ели его)

Валера.
Привет.Не знаю,не знаю.Конечно,если ты буквально сейчас в морозы решил переводить на ячмень,то это плохо,голодными останутся. У меня нету проблем в этом плане.Летом 1/3 по отношению к пшенице,зимой 1/4.И за милую душу.А еще добавляю крупно дроблённого овса,так вообще как будто хлеб с маслом да ещё с сыром.
Виктор Леонов
У меня во сновном косматыя птица, и вдобавок южная иранская, я свет включаю и всё, на ночь в морозы включаю красную лампочку её хватает для них, воду даю утром тёплую, и кормлю тоже один раз утром, сдесь правильно пишут , если здоровые , то они перенося любой мороз, чужих рисковать не стоит испытывать на стойкость, сейчас горит красная лампа, на улице в районе -27, в голубятне примерно - 18, лампа немного тепла даёт, на день открываю леток и они выскакивают даже в мороз, главное корм и раз воду дать им.
valzyg
Цитата(Юринов Андрей)
Валера.
Привет.Не знаю,не знаю.Конечно,если ты буквально сейчас в морозы решил переводить на ячмень,то это плохо,голодными останутся. У меня нету проблем в этом плане.Летом 1/3 по отношению к пшенице,зимой 1/4.И за милую душу.А еще добавляю крупно дроблённого овса,так вообще как будто хлеб с маслом да ещё с сыром.

Доброго утра.
Юрий нет не в морозы, я его практически одинаково даю круглый год, в выводной сезон немного побольше, просто на оборот стали хуже есть его, да же те кто вырос с пискунят на ячмене, поэтому и сократил его до минимума,что бы не голодали.
Вадим Ф.
Цитата(Валерий Цыганков)

Юринов Андрей пишет:
Валера.

Доброго утра.
Юрий нет не в морозы, я его практически одинаково даю круглый год, в выводной сезон немного побольше, просто на оборот стали хуже есть его, да же те кто вырос с пискунят на ячмене, поэтому и сократил его до минимума,что бы не голодали.
Корм сьедается весь а ячмень остается в кормушке,правда не пойму то ли весь то ли часть?
Виктор, а может мороз как раз и послужит тестом на здоровье голубей? Если такая больная птица что не выдержит мороза,так на что она нужна? Тем более что пока мороз не очень большой от -15 до -18,правда на днях обещают ночью до -30,тогда на ночь спасет красная лампа.
Никифоров Игорь
Всем привет. На счет ячменя скажу что голуби его едят только есле нечего есть. Зимой наоборот необходимо добавить больше кукурузы и гороха. У нас на сегодня очень многие голубеводы перешли на гранулированый комбикорм для птицы.
Вадим Ф.
Да согласен Игорь,горох едят под чистую,а кукурузу видел у кого то на форуме по фотографии в корме для птиц,так что думаю добавить,вот только что лучше.цельную или сечку?
Дацко Марина
Зимой всегда в пшеницу добавляю кукурузу целую немного, и семечку ,иногда немного гороха.Чтоб не померзли.
Андрей Юринов
Цитата(Дацко Марина)
Зимой всегда в пшеницу добавляю кукурузу целую немного, и семечку ,иногда немного гороха.Чтоб не померзли.

Приветик.В этом плане яяяяяячмень всему голова.От него и не жиреют и теплее,т.к. теплоотдача выше.
Дацко Марина
Привт.Ну это ясно,ячменя нехотят есть.Да сейчас его и нету.Ну я понемножку даю так что неожиреют.
Вадим Панченко
Всем доброго дня!!!Был такой случай-голубка наколола остью от ячменя нёбо,пошло воспаление,благо вовремя заметил.Теперь делаю так:пропускаю ячмень через дробилку с тупым ножом и крупной сеткой(обрушиваю),у меня есть возможность отсеять шелуху и пыль механически через "петкус",можно просто на ветру провеять.Получается практически целый ячмень,только без острых частей,его едят охотнее..Ну и кукуруза,семечка,горох в мороз не повредит.кстати кукурузу даю всегда цельную....Всем пережить морозы-Без потерь!!!
Андрей Юринов
Цитата(Вадим Панченко)
Всем доброго дня!!!Был такой случай-голубка наколола остью от ячменя нёбо,пошло воспаление,благо вовремя заметил.Теперь делаю так:пропускаю ячмень через дробилку с тупым ножом и крупной сеткой(обрушиваю),у меня есть возможность отсеять шелуху и пыль механически через "петкус",можно просто на ветру провеять.Получается практически целый ячмень,только без острых частей,его едят охотнее..Ну и кукуруза,семечка,горох в мороз не повредит.кстати кукурузу даю всегда цельную....Всем пережить морозы-Без потерь!!!

Кстати, горох провоцирует половую активность.А в мороз это необходимо?
Андрей Юринов
Цитата(Дацко Марина)
Привт.Ну это ясно,ячменя нехотят есть.Да сейчас его и нету.Ну я понемножку даю так что неожиреют.

Марина привет.У наших лётных,дворянских пород ячмень это основа питания.Летом у меня у племенных 1/3 по отношению к пшенице,а зимой ещё больше 1/4
Вадим Ф.
Cегодня в кормушке ячменя не осталось,видать распробовали,зато осталась кукуруза,правда целой пока не купил,подсыпал сечки.завтра на рынке куплю целой.Юрий не думаю что в мороз птица ожиреет так как вся энергия идет на согревание.У меня чижи в вольере на улице открытые так я им кроме канареечной смеси и теплой воды раз в день добавляю давленной семечки что бы нормально морозы пережили так они на семечку в первую очередь ну и на воду тоже,хотя снег для поддержки в вольере стоит и  у голубей тоже кроме воды снег меняю,видно что берут когда вода замерзает.
Шевчик Сергей Михайлович
Да не парьтесь вы ребята, если птица здоровая, то все ок, сырости ща нету, уберите сквозняки и все, я люблю морозы, я даже окно одно не закрываю, после 30 вся гадость вымерзает и голуби если больные тоже замерзнут... Естественный отбор. Всем удачи.  
Aлександр Дмитриев
У нас сегодня -42 было и ветерок, давно такого не было, зато 10 дней назад +2-3 было.
Вадим Панченко
Цитата(Aлександр Дмитриев)
У нас сегодня -42 было и ветерок, давно такого не было, зато 10 дней назад +2-3 было.
  держись сосед!!!!я такие минуса видел только когда жил в ЯНАО  
СИНЁВ АЛЕКСЕЙ
У нас второй день мороз за 20, и ветер 20-25м. Вот - юг России. А мои в оттипель птенцов изобразили. Штук семь уже в колодке сидят. В голубятнике  -10. Вот и жалко смотреть как "естественный отбор" пройдёт.
Ahally
Всем привет. А у нас сегодня выпал первый снег. Сегодня вечерняя кормёшка им даже было интересно.   
Никифоров Игорь
Цитата(Вадим Панченко)

Володя есть ячмень Яровой он без устюков, вот его голубям и надо давать, а такой опасно.
Вадим Ф.
Ребята у нас потеплело и довольно сильно!Днем до+10 но по прогнозам морозы еще вернутся хоть и не такие большие как были.А сегодня обнаружил на полочке импровизированное гнездо из перышков и в нем яйцо.Как быть если морозы вернутся? Если перенести пару с полкой в отапливаемое помещение то бросят насиживание? Или подвесить к гнезду красную лампу если сильно похолодает? Не ожидал от них еще яиц да и птица у меня всего чуть больше месяца..начинающий так сказать  
Андрей Юринов
Цитата(Вадим Федак)
Ребята у нас потеплело и довольно сильно!Днем до+10 но по прогнозам морозы еще вернутся хоть и не такие большие как были.А сегодня обнаружил на полочке импровизированное гнездо из перышков и в нем яйцо.Как быть если морозы вернутся? Если перенести пару с полкой в отапливаемое помещение то бросят насиживание? Или подвесить к гнезду красную лампу если сильно похолодает? Не ожидал от них еще яиц да и птица у меня всего чуть больше месяца..начинающий так сказать  

Страшного нечего нет,если до мороза положат второе яйцо и пускай себе сидят.
Вадим Ф.
Цитата(Юринов Андрей)
Спасибо Андрей! 
Андрей Юринов
Цитата(Вадим Федак)

Юринов Андрей пишет:

Спасибо Андрей! 

Единственное условие,если голуби пугливые,то по реже заходи в голубятню.Если в мороз голубь соскочет с гнезда,то и 10-15 минут хватит яйцам подмёрзнуть.
BelAS
Цитата(Никифоров Игорь @ 31.1.2014, 23:32) *
Володя есть ячмень Яровой он без устюков, вот его голубям и надо давать, а такой опасно.

Добрый день! У меня года два назад был перебой по ячменю (ранее 90% он составлял рацион) - на складах не было тоже, так я купил овес - день сидели полуголодные, а затем уплетали за милую душу! Теперь я зимой и летом кормлю один раз - в смесь входит 50% овса, 25% ячменя и 25% проса (т.е. всё что имеет кожуру!). В сильные морозы и с 15 февраля (начинаю сбивать пары) дополнительно добавляю кукурузу 10-15% в смесь (где-то уходит мешок). Кормлю один раз, а норму определяю по съесности - чтобы после кормёжки ничего не оставалось на полу! Воду даю во время кормежки, а в основном зимой обходятся снегом!
sharif6747
Согласен, ячмень зимой наверное необходим, но его надо обрушивать, а это не всегда возможно. Мои ячмень не едят. Отказываются категорически. Я к зиме готовлю птицу. Климат у нас резко континентальный. Поэтому племенной сезон заканчиваю август- сентябрь, чтобы птица успела перелинять. Кроме того в октябре всех пропаиваю доксицеклином. Кормлю что раздобуду пшеница+ горох+ чечевица, нут или сурепка + семечки и.т.д. Два раза в месяц в корм добавляю рыбий жир + сушенную крапиву. Более слабым голубям персонально витамины - ревит. Зимой кормлю 1 раз в день ближе к обеду в основном чтобы выпили воду пока она не замерзла. Снег всегда есть. Вот как -то так зимуем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.